Как победить ос?

Борьба с осами и шершнями на даче и в частном доме

Осиные гнезда располагаются в чердаках домов,

сараев, бань, гаражей, реже под навесами и в беседках.

Их невозможно перепутать с другими предметами — они похожи на бумажные мешочки с отверстиями по периметру. Осы охраняют свои гнезда, поэтому кусают людей и животных, подошедших близко. В отличие от пчел, они не ломают жала при укусе и способны нанести значительный урон здоровью человека много раз.

Укусами вред от ос не ограничивается — они одинаково любят и помойки, и сладкие ягоды, фрукты, а значит, переносят кишечные инфекции с неблагоприятных мест на урожай плодов и ягод. Еще осы любят выпить, именно выпить, алкогольные напитки: пиво, вино, брагу и др. Именно любовь к выпивке позволяет их отлавливать (подробности ниже).

Конечно, они приносят некоторую пользу, истребляя вредных насекомых (гусениц, жуков, огневок, пядениц и др.), принося их в пищу куколкам, растущим в гнездах. Но вред от изобилия ос пересиливает пользу от них. Например, они могут полностью уничтожить урожай винограда.

Необходимо отметить, что бороться с осами и шершнями можно и нужно. Здесь все средства хороши.

Начинать лучше весной, когда вылетели перезимовавшие самки в поисках гнездовий.

Вашему вниманию, мы предоставляем несколько народных методов самостоятельной борьбы с осами и шершнями:

удаление старых и новых гнёзд

Обнаружить гнезда можно наблюдая за летающими насекомыми — они не стесняются в выборе места. Осы «запоминают» места прошлогодних гнездовий, поэтому если вы обнаружили старое гнездо, то новое, скорее всего, будет рядом. Все гнёзда ос, включая самые маленькие, снимают и сжигают — желательно ночью и в жарком огне. А территорию вокруг мест крепления гнезд обрабатывают керосином или специальными инсектицидами.

Ловушки, расставленные повсеместно, значительно уменьшают поголовье насекомых. Одна алкогольная ловушка из старых пивных полуторалитровых бутылок помогает поймать до 30 ос в день.

Сделать ловушку для ос своими руками просто — надо разрезать пластиковую бутылку вблизи горлышка, на расстоянии 6-10 см от торца горловины, и воткнуть горлышко в нижнюю часть бутылки вверх ногами. В верхней части конструкции делают отверстия, в которые вставляют проволоку или веревку, чтобы подвешивать ловушку в местах скоплений насекомых.

обманные гнезда

Осы ревниво охраняют свою территорию от пришельцев, поэтому не селятся в местах, где уже есть гнезда. Насекомые не разбираются в подлинности гнезд, поэтому можете смело развешивать нечто, похожее на настоящие гнезда.

уничтожение ос инсектицидами

В хозяйственных магазинах можно найти множество препаратов-инсектицидов от ос и шершней (например, «Отос»), но можно использовать и универсальные препараты: «Москитол», «Дихлофос» и др. Выбрав один или несколько препаратов от ос, ночью, обрабатывают осиные гнезда, не жалея сил. Большинство ос погибнут, некоторые оставят гнезда в поисках нового места жительства.

Собравшись на обработку, примите меры по защите себя от укусов насекомых — оденьтесь подобно пчеловоду. Обязательно закройте лицо широкополой шляпой с сеткой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.