Родители ссорятся, ребёнку горе

Помните притчу о том, как две женщины выясняли, кому из них принадлежит младенец. Решая их спор, царь Соломон повелел разрубить ребёнка, поделив его между матерями. Первая восхвалила такое мудрое решение судьи, а вторая бросилась к нему со словами: «Отдай дитя ей, только не убивай!» Оказывается, это старинное предание актуально до сих пор, разве что главное действующее лицо испытывает страдания не физические, а душевные. И их источником становятся самые близкие люди.

Ситуации, когда пара, расставшись, через суд определяет порядок общения с ребёнком, нередки. Такая практика, увы, дошла и до нашего района. Но, к сожалению, вместе с ней участились и случаи недобросовестного исполнения родителями этих договорённостей. В претензии, как правило, тот, с кем сын или дочка не проживают. Малыша родитель использует как инструмент для сведения счётов со второй половиной.

В районном отделе принудительного исполнения сейчас находятся материалы по двум подобным делам. Выезжая на составление акта о проверке факта проживания ребёнка, судебный исполнитель Ольга Бек взяла с собой корреспондента.

По дороге узнаю краткую историю одной семьи. Все участники этой драмы живут в Гомеле. Два года назад в жизни пятилетнего Саши (по этическим причинам имена и некоторые обстоятельства мы изменили) появился папа, пожелавший наладить с кровным наследником отношения. Расписание и порядок встреч с мальчиком Виктор и Наталья закрепили в суде. Мужчина забирает его на несколько часов после сада по вторникам и четвергам, а в выходные — на полдня. Однако с самого начала что-то  пошло не так. Саша не желал идти гулять с «малознакомым дядей», который, вместо того, чтобы наладить контакт, едва ли не силой забирал малыша, ещё пуще распаляя конфликт с бывшей гражданской супругой. Свои отцовские права мужчина активно прокачивает во всех инстанциях, забрасывая их жалобами на неправомочные, по его мнению, действия матери сына. Последнее заявление, ставшее причиной разбирательства наших приставов, касалось следующего. Наталья уведомила Виктора, что вместе с Сашей до сентября уезжает в Житковичи к родственникам. Он же, не внимая тому, что закон не запрещает передвижение ребёнка, а значит, и нарушения в том нет, с маниакальным упорством в указанные дни жмёт кнопку дверного звонка гомельской квартиры ответчицы, доказывая, что она заслуживает административного наказания за то, что препятствует его встречам с наследником.

— Да сын ему сто лет не нужен, — добавляет нелицеприятные подробности Валерий Сергеевич, дедушка Саши, с которым тот гостит в Житковичах. — Он просто над моей дочкой так издевается, показывая свой скверный характер. Мы уже измучились от этой ситуации, устав ходить по разным комиссиям. А ребёнку-то как в конфликте жить? Внук ведь всё понимает…

К слову, поговорить с мамой мальчика мы не смогли, она уехала в Гомель на очередное разбирательство по заявлению истца о препятствии его общению с ребёнком. Не выслушав другую сторону, сложно делать выводы, хотя в подтверждение неразумной позиции Виктора ответчики готовы предоставить видеоматериалы, приобщённые к делу.

— Взрослым надо договориться, — делает вывод судебный исполнитель Ольга Бек. — И во имя ребёнка сложить оружие. Но, как показывает практика, семейные дела быстро не разрешаются.

Вот и в этой ситуации даже до худого мира, похоже, ещё далеко. По словам Валерия Сергеевича, дочь собирается подать иск о пересмотре порядка общения Саши с отцом, сделав перед этим психологическую экспертизу на предмет того, как встречи влияют на ребёнка… А что до Соломона, то младенца он повелел передать настоящей матери. Вы поняли, которой.

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.