В Турове отпраздновали традиционный день венчания

Храм святителей Кирилла и Лаврентия Туровский — и сегодня единственный в Беларуси, где ежегодно проводится массовое венчание. Это таинство традиционно организуют накануне 19 сентября, когда верующих вспоминают святых благоверных Петра и Феврония Муромских, покровителей семьи и брака.
Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид.
Сочетаться церковным браком в этот день решили 12 супружеских пар из Житковичский, Лельчиц, Мозыря, Стоилинского района. Максимально в этот день за все годы венчались
Одно из семей в этот день отметила серебряный юбилей свадьбы, самая молодая пара сочеталась браком летом этого года.
Ксения и Дмитрий Ярошевич приехали в древний Туров сочетаться церковным браком из Бережного, что на Столеннщине. Пара поженилась в прошлом году, буквально три месяца назад у них появился первенец Владислав.
— Мы всегда хотели жить в венчаном браке, решение и желание обоюдное, — рассказали супоуги. — В день свадьбы сделать это не получилось, обстоятельства так сложились. Но мы ещё тогда знали, что повенчаемся 18 сентября 2022 года. Верим, что этот праздник под покровительством Петра и Феврония, день семьи и любви скрепит наш брак. Конечно, волновались по дороге. Но сегодня дождь — а это хорошая примета.
Братья Иван и Павел Комар решили венчаться с женами в один день Обе пары расписались в этом году. Иван и Катерина Комар — в июле (на Ивана Купалу, а буквально через два дня отметил день рождения), Павел и Диана — буквально месяц назад. Катя с супругом живут в Веренице, оба работают на молочном комбинате, который их и познакомил. Паша и Диана на венчание приехали из Житковичей.
Епископ Туровский и Мозырский Леонид поздравил супругов с важным событием в их жизнях, призвав их хранить любовь и верность всю жизнь, до конца жизни нести чашу жизненных тягот. Христос говорит: «Без меня вы не можете делать ничего». Молитесь, живите с Богом, призвал священник.

Подобный православный праздник в Беларуси прошел в восьмой раз — и закрепил важную для туристического Турова традицию по укреплению семейных христианских традиций и ценностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.