«Вот бы такого бацьку в Латвию». Рижанка о Лукашенко

Беларусь — лакомый кусочек для Запада, заявила учредитель Рижской детской академии радио и телевидения Надежда Бухарова в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА, приуроченном ко Дню народного единства.

Надежда Бухарова (бабушка Ильи Карозы, семья которого была вынуждена покинуть Латвию после его интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко на «Славянском базаре») отметила, что в Беларуси их приняли очень тепло и что белорусы — очень добрые люди, готовые подставить друг другу плечо. Она также отметила, что многие латыши хотели бы и в своей стране видеть такого лидера, как Президент Беларуси.

«Вы не видите этого, а я со стороны вижу. Беларусь как лакомый кусочек для Запада. Потому что где вы видели Президента в какой-либо стране, который с утра до вечера ездит по стране, щупает созревшую пшеницу? Зайдет в каждый коровник, свинарник, курятник. Где вы такое видели в Европе? Вот скажите мне кто-нибудь», — задалась вопросом Надежда Бухарова.

«Сложно представить Макрона на ферме», — уточнил заведующий кафедрой политологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виктор Ватыль.

Именно поэтому в Беларуси Президента называют батькой, отметили участники проекта.

«И вот я вам хочу сказать, что в Латвии уже несколько лет слышится: вот нам бы такого батьку сюда напрокат», — продолжила Надежда Бухарова.

«Замечу вам, что не только в Латвии», — дополнил Виктор Ватыль.

«Это да», — согласилась Надежда Бухарова.

По словам рижанки, в Беларуси все есть для комфортной жизни. «Я приехала, зашла в ваши дворцы молодежи и школьников — это действительно дворцы. Я пошла по классам (меня директор провел в Витебске), там все ну просто упаковано. Мы привели нашего самого младшего, третьего моего внука, в детский сад — там все есть. А сколько доброты, любви. А сколько у вас общественных организаций, которые друг с другом, как кровеносные сосуды. Союз молодежи, пионерия, низкий поклон Союзу женщин. И все как-то помогают друг другу. И не потому что мы оказались в такой ситуации, а потому что люди такие», — констатировала она.

Рижанка констатировала: в Беларуси все сделано для людей. «Вы знаете, есть такое выражение, что нигде ничего не бывает бесплатным. За это кто-то всегда что-то заплатил. Поэтому то, что Беларусь предоставляет огромнейшую возможность для того, чтобы дети развивались в домах культуры, творчества, в школах, — за все это платит государство. А государство — это мы. На Западе такой политики нет, там абсолютно за все платим мы сами. И когда молодежь говорит: ах, вы знаете, там такие зарплаты — я говорю: а вы не хотите за квартиру 4-комнатную, как я плачу, 500 евро? А вы не хотите заплатить за каждый урок дополнительный, который идет в музыкальной школе, 25 евро? За один урок. Мне музыкальная бесплатная школа для Ильи обошлась за 8 лет где-то в 10-11 тыс. евро. Я говорю: вы не хотите там пожить? Пожалуйста — вперед!», — добавила она.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.