Обсуждение закона о Всебелорусском народном собрании продолжается

Для нас уже стало привычным общественное обсуждение многих вопросов, касающихся нашей жизни. Совсем недавно активно и конструктивно в трудовых коллективах, на диалоговых площадках и встречах с населением мы вместе анализировали изменения и дополнения в основной закон нашей страны. Обновленная Конституция вступила в силу. И сегодня, реализовывая ее нормы, мы совершенствуем действующее законодательство, создаем новые, уникальные для нашей страны, и не только для нашей, законопроекты, которые, имея позитивный опыт, также выносим на общественное обсуждение. К таким уникальным законам относится и Закон о Всебелорусском народном собрании, вынесенный на общественное обсуждение с 24 октября.

На первый взгляд, все просто и понятно: общая численность делегатов (не более 1,2 тыс. человек) и основные полномочия ВНС прописаны в Конституции. Однако на встречах с избирателями мне часто задают вопрос о том, может ли любой желающий стать делегатом, и если может, то как? Сразу отмечу: если Вы гражданин Республики Беларусь, обладающий избирательным правом, при этом активны, авторитетны, проявили себя и, главное, патриот своей страны, то, несомненно, можете быть избранным делегатом ВНС. Устанавливается запрет на выдвижение кандидатами в делегаты граждан, имеющих гражданство другого государства или документы иностранных государств, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

Состав собрания будет формироваться просто и прозрачно, на паритетной основе, исходя из таких принципов деятельности, как народовластие и демократичность. В него войдут представители органов государственной и судебной власти, депутатского корпуса, а также гражданского общества. Причем представители гражданского общества будут избираться их высшими органами из числа членов с обеспечением представительства от каждой области и Минска. При этом право выдвижения кандидатов будут иметь организационные структуры каждого субъекта гражданского общества. Какие именно организации, объединения и другие структуры будут считаться субъектами гражданского общества, будет прописано в законопроекте «Об основах гражданского общества». Также следует отметить, что в проекте Закона определяются правовой статус делегата ВНС: права и обязанности, основания прекращения его полномочий, в том числе досрочного.

Проектом Закона также закрепляется, что Всебелорусское народное собрание собирается не реже одного раза в год, а его решения будут приниматься большинством голосов открытым или тайным голосованием и являться обязательными для исполнения. «Важно, чтобы люди принимали решения, на которые будут опираться госорганы … народное вече – это наше, и мы это уже испробовали десятилетиями, с 1996 года», – подчеркнул Президент страны при обсуждении законопроекта. Предусматривается, что решения Всебелорусского народного собрания подлежат немедленному официальному опубликованию; решения нормативного характера вступают в силу через десять дней после их официального опубликования, иные решения — со дня их принятия, если в этих решениях не установлен иной срок вступления их в силу.

Структура Всебелорусского народного собрания также проста и понятна: Председатель, его заместители, Президиум, которые избираются из состава делегатов тайным голосованием на срок полномочий ВНС. Предельная численность Президиума — 15 человек.

Устанавливается, что Председатель Всебелорусского народного собрания, его заместители осуществляют свои полномочия на профессиональной основе. Иные делегаты будут принимать участие в работе Всебелорусского народного собрания без отрыва от трудовой (служебной) деятельности.

Объемы газетной рубрики не позволяют отразить весь законопроект, но каждый из вас может с ним ознакомиться и оставить свои замечания и предложения, если таковые имеются, на сайте «Правовой форум Беларуси» (http://forumpravo.by), где размещен текст законопроекта. Организатор общественного обсуждения — Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Замечания и предложения по проекту Закона можно высказать с 24 октября по 2 ноября 2022 г.

Полномочия ВНС даны серьезные, решения будут приниматься важнейшие. Мы с вами любим свою Родину, беспокоимся о будущем своей страны, поэтому – давайте думать, анализировать и обсуждать вместе!

 

Профком МГПУprofkom.mspu@mail.ru

25 октября в 15:00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.