Охота на охоту. Приём граждан в Житковичах провёл первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел.

Приём граждан и «прямую телефонную линию» в райисполкоме провёл первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел.

Бывший руководитель районной организации БООР поднял тему возобновления работы структуры. Дмитрий Иванович ставит вопрос: три охотхозяйства, 360 охотников — разве нет возможности заняться промыслом? Есть угодья, альтернатива, выбор цены. Было бы желание.

Но заявитель настаивает: в БООР всё проще, доступнее – и местные охотники были бы довольны. Отсюда вопрос областного руководителя к местной власти: а много ли заявлений по теме? Сектор по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома констатирует: за последние два года это первое. Ещё было в 2017-ом. Будоражит почву всё время один и тот же заявитель. Представители Национального парка «Припятский», Житковичского лесхоза, ОАО «Туровщина» говорят о том, что из местных охотиться приезжает только малая часть, всё больше — иногородние и иностранцы. Путёвки доступны и по цене (в «Припятском», например, они в разы подешевели), и по времени (могут отказать в случае занятости даты иностранцами).

Долгая дискуссия, в которую вступили представители власти, предприятий, организовывающих охоту, и заявитель, к единому знаменателю не привела. Но обнажила несколько вопросов: как и кому продавать мясо диких животных, нужны ли районной структуре Белорусского общества охотников и рыболовов лесные угодья? Их всестороннее изучат, проанализируют и постараются решить.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.