Пожилые в зоне риска

В последнее время в Республике Беларусь участились случаи совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

На территории района проживает более 7500 пенсионеров, которых условно можно отнести к «группе риска». В структуре киберпреступлений по-прежнему преобладают хищения путем использования компьютерной техники и большинство из них остаются нераскрытыми.

Как правило, мошенники звонят пожилым людям и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Уверенно и спокойно называют вымышленные данные сотрудников, должность, номер телефона, чем располагают к себе и вводят в заблуждение.

Заместитель начальника милиции Владимир Василенко пояснил, что никому ни под каким предлогом нельзя передавать реквизиты своих банковских карт. Если вам звонят с просьбой продиктовать данные карточки, представляясь сотрудниками банка либо сотрудниками правоохранительных органов, прекратите разговор. Не переходите по ссылкам из сообщений от незнакомых адресатов, отправленные на мобильный телефон. Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

Предупредить преступление можно лишь с помощью каждого из нас и, пользуясь представившейся возможностью, обращаемся к жителям района с просьбой сообщать в ОВД имеющуюся у Вас информацию о преступлениях и лицах, их совершивших.

Данную информацию Вы можете сообщить в ОВД по специальной линии «102» либо по телефону доверия 2-12-49, (конфиденциальность гарантируется).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.