В Житковичском районе проводится комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения

С 26 октября по 07 ноября 2022 года на территории Житковичского района проводится основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Как рассказал начальник милиции Александр Ахрамович, целью комплекса является обеспечение эффективного предупредительного влияния на состояние преступности, снижение уровня криминогенных рисков, связанных с противоправным поведением граждан.

В настоящее время совершение хищений имущества и мошенничеств остаются самыми распространенными преступлениями в нашей стране. Зачастую хищения имущества совершаются из подъездов, из домовладений, дворовых территорий и т.д. Чтобы уберечь своё имущество, необходимо принимать меры к его сохранности: оборудовать квартиру (дом) охранной сигнализацией, не оставлять имущество в подъездах, в других местах без присмотра и в открытом доступе. Ответственность за совершение указанного противоправного деяния предусмотрена ст. 205 УК Республики Беларусь, которое наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, в текущем году множество граждан передали крупные суммы денег телефонным мошенникам, предлагавшим быстро решить проблемы попавших в беду родственников. В случае, если Вам поступает звонок и тревожным голосом сообщают, что Ваш близкий человек попал в беду, необходимо:

— прекратить разговор с мошенником;

— перезвонить родным и убедиться, что с ними всё в порядке;

— не открывать дверь подозрительным лицам, представляющимися «курьерами»;

— сообщить о произошедшем по телефону «102».

Также напоминаем о последствиях участия в несанкционированных массовых мероприятиях. Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» №114-З  чётко определен порядок проведения таких инициатив. К ним относятся собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование. Любое несоблюдение установленных требований влечет административную либо уголовную ответственность. За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником  таких  мероприятий, наступает ответственность по ст. 24.23 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа, общественные работы или административный арест.

Ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь «Неповиновение  законному распоряжению или требованию должностного лица государственного  органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе», влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Следует отметить, что за совершение преступлений против государства, порядка управления и общественной безопасности предусмотрены строгие меры ответственности.

Так, организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти влечет за собой наказание в соответствии со ст. 293 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

За организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, если они будут связаны с неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекут нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырёх лет (ст. 342 УК Республики Беларусь).

Ответственность вплоть до лишения свободы может наступить за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении  ими обязанностей по охране общественного порядка (ст. 363 УК Республики Беларусь), а также за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности ( ст. 364 УК Республики Беларусь).

Случаи публичных призывов к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, измене государству, совершению акта терроризма или диверсии, иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, являются основанием для уголовной ответственности по ст. 361 УК Республики Беларусь.

Каждый должен осознавать  и реально оценивать совершаемые поступки и ответственность, которая может наступить в случае противоправного поведения.

Нельзя не упомянуть вопрос бытовой преступности, ведь это преступления, совершенные  самыми близкими для каждого из нас людьми. К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению  или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. К насилию в семье  относятся умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между членами семьи.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы с целью установления тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание  в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев. Также виновное лицо может быть привлечено  к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь за нанесение  побоев, причинение  легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Если вам стало известно о том, что в той или иной семье  сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в ОВД по телефону «102».

Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии. Помните, безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.