Житель Лельчицкого района незаконно хранил дома порох и ружье

В Лельчицком районе сельчанин хранил дома порох, ружье и рыболовные сети, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

Сотрудники Лельчицкого РОВД вместе с коллегами из Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выявили факт хранения взрывчатого вещества. Им поступила информация о возможной причастности мужчины к незаконной охоте. Сведения проверили с выездом на место. В домовладении 54-летнего жителя деревни Манчицы обнаружили пять емкостей, в которых хранилось сыпучее вещество, схожее с бездымным порохом промышленного производства. Общий вес содержимого 100 г. Также найдено гладкоствольное охотничье ружье и патроны к нему. Еще улов — более десяти рыболовных сетей.

В сентябре сельчанин был привлечен к административной ответственности по двум статьям: за незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, а также незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Затем экспертиза ГКСЭ подтвердила: сыпучее вещество — бездымный порох, который относится к категории метательных взрывчатых веществ, пригодных для производства взрыва. Следователем возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении взрывчатых веществ.

Правоохранители напомнили: люди, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.