«Гомельэнерго»: основной спрос на электроотопление идет от частного сектора

Основной спрос на электроотопление идет от частного сектора Гомельской области. Об этом рассказал заместитель генерального директора РУП «Гомельэнерго» Руслан Вегера в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА.

Развитие электрификации многоквартирных жилых домов и индивидуального жилого фонда будет зависеть во многом от технической возможности по увеличению мощностей, уверен Руслан Вегера. «С увеличением количества электрических сетей будет появляться и больше возможностей для подключения желающих граждан к электроотоплению», — отметил он.

Также замгендиректора рассказал, что в Гомеле сейчас в эксплуатации находятся два многоквартирных жилых дома с электроотоплением, а также один в Ветковском районе. «В основном спрос идет на подключение и перевод в индивидуальном жилом фонде. В соответствии с разработанными графиками мы делаем все, чтобы удовлетворять эту потребность», — сказал он.

Сегодня классический вариант — это общедомовое потребление, когда в многоквартирном жилом доме стоит один счетчик. «Если дом оборудован электрической плитой, тариф составляет 19,7 копейки за один кВт.ч, а если газовой — 23,2 копейки. В домах с электроотоплением есть дополнительный прибор учета, который рассчитывает расход электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения. Там уровень тарифной ставки составляет около 4 копеек. Естественно, расход граждан, проживающих в таких домах, увеличивается, но снижение тарифа на электроэнергию призвано нивелировать эту разницу, чтобы затраты и расходы граждан были соизмеримы, — пояснил Руслан Вегера. — Чем больше будет проводиться глубокая оценка ситуации в части потребления, тем более гибкая тарифная политика будет вводиться».

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.