На всех предприятиях торфодобывающей отрасли Беларуси увеличился экспорт продукции

В Беларуси готовились к высокому спросу на торф, увеличивали объем производства. Об этом рассказал директор ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» Казимир Банцевич в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА.

Экспорт увеличился на всех предприятиях торфодобывающей отрасли, потому что все 13 предприятий ГПО «Белтопгаз», занимающиеся энергетическим торфом, экспортируют свою топливную продукцию. «По прошлому году у нас на предприятии объемы экспорта выросли в 2,7 раза, а в среднем по стране такие поставки выросли на порядка 45%», — рассказал Казимир Банцевич.

Общая доля предприятия «Дитва» в топливном энергобалансе составляет всего 3%, но в общем объеме производителей местных видов топлива — 15%. Директор предприятия уверен, что в этом сезоне продажа торфа увеличится. «С этим запасом мы и увеличивали добычу торфа. По прошлому году мы приросли на 46% по добыче торфа. Так сделали все предприятия, потому что готовились к такому повышенному спросу на нашу продукцию», — пояснил глава предприятия.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.