Где найти вопросы экзаменов? 10 вопросов, которые важны для любого абитуриента

В следующем году почти 53 тысячи 11-классников сдадут централизованный экзамен. А позже большая часть из них отправится на ЦТ, чтобы получить возможность стать студентами вузов. О каких нюансах вступительной кампании-2023 должны знать абитуриенты, рассказали специалисты Министерства образования.

Где найти вопросы, по которым будут проходить собеседования или внутренние экзамены в вузах?
Программы собеседования для выпускников педагогических классов; поступающих в Академию управления при Президенте Республики Беларусь и иных категорий абитуриентов будут размещены на сайтах соответствующих вузов.
Программы внутренних испытаний по учебным предметам можно найти на сайте Министерства образования.
Можно ли поступать в несколько вузов одновременно?
Абитуриент имеет право подать документы не только на конкретную специальность или их группу в одном вузе, но и «перекинуть» документы в другой вуз до окончания приема на выбранную форму получения высшего образования.
Хватит ли мест для остальных абитуриентов после того, как бюджетные места займут победители олимпиад, лицеисты и другие категории?
Безусловно, да. Для перечисленных категорий абитуриентов выделяются квоты бюджетных мест для зачисления. Поэтому на всех специальностях и во всех вузах останется достаточно мест для поступающих по конкурсу по трем сертификатам или по внутренним испытаниям.
На сайте Министерства образования сообщается, что без экзаменов смогут поступать победители олимпиад БЕЗ учета предмета, по которому одержана победа. То есть победитель олимпиады по русскому языку сможет вне конкурса пройти на IT-специальность?
Нет, такой вариант невозможен. Победителя олимпиады зачисляют без экзаменов только на те специальности, для которых предмет олимпиады является профильным (первым или вторым).
Льготу в следующем году при зачислении в вуз получат победители областных олимпиад за 2022/2023 учебный год или и за 2021/2022-й тоже?
Только первые. Победители областных олимпиад имеют право на льготное зачисление в вузы при условии победы в олимпиаде в год поступления.
Смогут ли победители Минского городского этапа олимпиады поступать без экзаменов в региональные вузы?
Да, смогут. Однако обращаем внимание, что эти абитуриенты не смогут стать студентами вузов Минска без экзамена.
Как получить целевое направление на поступление в вуз?
Для этого есть три пути. Самый простой – дождаться 1 мая (25 мая – для педагогических специальностей), когда на сайтах учреждений высшего и среднего специального образования появится информация с указанием наименования специальности, количества мест и заказчика, с которым абитуриенты могут связаться. Следующий вариант – посещать ярмарки вакансий целевой подготовки. Информацию о мероприятиях разместят на интернет-страницах районных управлений образования. Но никто не запрещает заняться поисками будущего работодателя уже сегодня: изучить республиканский банк вакансий или позвонить в отдел кадров того предприятия, где хотите работать. Важно: организация может быть как государственная, так и частная, причем она может располагаться в любом уголке страны. Отработать после окончания вуза в ней нужно пять лет.

Как будут поступать «целевики»?
Каждый вуз готовит билеты сам, поэтому впервые их можно увидеть только на экзамене. На сайте Министерства образования можно посмотреть программу вступительных испытаний и сориентироваться по темам. Но вопросы будут отличаться от ЦТ и ЦЭ. Скажем, на специальности физико-математического профиля первой идет физика. Ее и надо будет сдавать. Это не тест.
 
Если на целевое место абитуриент не поступит, сможет ли он участвовать в общем конкурсе с сертификатами централизованного экзамена и ЦТ?
Да, сможет. Для этого нужно зарегистрироваться для прохождения ЦТ до 1 июня.
Есть ли нововведения для инвалидов при поступлении в вузы?
У них появилась еще одна льгота – преимущественное право при одинаковом количестве баллов. Абитуриенты с инвалидностью имеют право выбора – сдавать ЦТ или внутренний экзамен в вузе. Как показывает практика, многие из них набирают высокие конкурсные баллы, которые позволяют быть зачисленными на бюджетную форму получения высшего образования.
В Министерстве образования уверены: новые подходы к приему в вузы создают лучшие условия для поступления мотивированным абитуриентам – возможность быть зачисленными на ранних стадиях для тех, кто четко определился с вузом (победа в университетской олимпиаде), с формой обучения (участие в конкурсе на целевую подготовку). При этом возможность поступить на общих основаниях на бюджетные или платные места остается для всех.
| Елена ИВАШКО, газета «7 дней».
| Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.