МНС: совершенствование налогового администрирования способствует росту поступлений налогов в бюджет

Постоянное совершенствование налогового администрирования и улучшение условий уплаты налогов способствуют росту поступлений налогов в бюджет в добровольном порядке. Об этом шла речь на итоговой коллегии заседания ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году налоговые органы перешли на предъявление физическим лицам единого извещения на уплату имущественных налогов, трансформировали подходы в работе с должниками, в том числе по их информированию. Следующий шаг — внедрение для физических лиц возможности уплаты всех имущественных налогов единым платежом. Это позволит упростить процесс уплаты налогов для многочисленной категории плательщиков и минимизировать их издержки, в том числе на уплату пеней.

В этом году также предстоит завершающий этап работ для перехода на автоматическое формирование для организаций предварительно заполненных деклараций по земельному налогу. Необходимые законодательные изменения уже внесены.

Начиная с налогового периода 2023 года плательщики будут представлять налоговые декларации по земельному налогу по истечении налогового периода, а уплачивать налог — авансовыми платежами. На 2023 год расчет таких авансовых платежей в учетной системе налоговых органов будет произведен автоматически, исходя из данных деклараций за 2022 год.

Постоянное совершенствование налогового администрирования и улучшение условий уплаты налогов способствуют росту поступлений налогов в бюджет в добровольном порядке. Доля таких платежей составляет 98,2% доходов бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.