Познакомились с символом года и его хозяйкой Галиной ТОРЧИК

На подворье жительницы Люденевичей сегодня около трёх десятков кроликов, а максимальное количество ушастых симпатяг доходило здесь до сотни.

Первую парочку «бабочек» (так называется пёстрая порода одомашненных зайцев) женщине подарила подруга-тёзка более десяти лет назад. Сначала они были лишь частью приличного, с коровой, лошадью и свиноматками хозяйства. Сейчас же в сарае лишь пара хрюшек, а освободившиеся станки заселил пушистый молодняк.

— Кролики растут быстро, при должном уходе и правильном кормлении, — Галина Анатольевна привычным движением достаёт из клетки со взрослыми особями рыже-белую пеструшку и бережно прижимает к себе. Упустишь — вмиг удерёт. — Главное, чтобы у них всегда были сено и вода, ну и комбикорм желательно, тогда мясо получится нежным и вкусным. Морковка, свёкла и капуста, скорее, дополнение к рациону.

Всем премудростям кролиководства хозяйка училась у односельчан, да из телепередач про фермеров-заводчиков. Лишь недавно стала осваивать просторы Интернета. Но к этому времени, учитывая стаж выращивания длинноухих животных, уже сама вполне может делиться опытом. Галина рассказала, что зверьки, хотя в целом и неприхотливые, всё же требуют внимания. Главное, не допустить инфекции, когда может пропасть всё поголовье.

Выражение «плодятся как кролики» появилось неслучайно. К воспроизведению потомства эти животные готовы уже через считанные месяцы. Малышей самка вынашивает 30 дней, незадолго до родов из собственного пуха устраивает уютное гнёздышко. В одном «выводке» на этом люденевичском подворье случалось от двух до максимально 12-ти особей.

— Матки бывают хорошие и не очень, — оказывается, здесь всё как у людей, — иногда отрекаются от малышей или даже их уничтожают. Таких на развод оставлять нельзя.

Интересно, что кролики очень чувствительны к запахам. Ревизию «роддома», по словам собеседницы, стоит делать только чисто вымытыми руками, иначе мамаша потом может не признать своих детей.

Галина доит коров в местном сельхозпредприятии. Её муж Михаил здесь же трудится механизатором. Учитывая зачастую ненормированный и удалённый характер занятости супруга, домашнее хозяйство большей частью на женских плечах. Анатольевне даже пришлось научиться водить мотоблок, чтобы ездить за сеном. Ухаживать за кроликами помогают дети, летом обеспечение травой — их обязанность, как и прополка свёклы на огороде. Двое уже студенты, одна дочка ходит в третий класс и младший ребёнок — детсадовец.

— Год будет, как кролики, очень стремительным и плодовитым, — с улыбкой на прощание «вангует» хозяйка покровителя-2023.

Светлана Шеколян

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.