На большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти вода находится на пойме

На большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти вода находится на пойме, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В районе Бобруйска вскрылась Березина. На реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга появились ледяные образования в виде заберегов и шугохода.

«Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный, толщиной от 13 до 28 см», — рассказали в Белгидромете.

На реках отмечаются колебания уровней воды с тенденцией к их понижению с суточной интенсивностью 1-16 см, а на всем протяжении Припяти наблюдается ровный ход уровней воды. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга.

На притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды достигает опасной высокой отметки. В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.