Просто о сложном: Как оформить автомобиль у нотариуса

С 22 января начали действовать новые правила по отчуждению (покупке/продаже, обмену) транспорта.

Изменения предусмотрены Указом Президента от 18 июля 2022 г. №246, которым внесены корректировки в Указ от 15 октября 2007 г. №504 «О некоторых мерах по отчуждению транспортных средств». Документ исключил возможность совершения сделок купли-продажи посредством оформления счёта-справки. Теперь физические лица могут обратиться за оформлением договора купли-продажи транспортного средства по своему усмотрению в ГАИ либо к нотариусу.

Рассмотрим алгоритм действий физического лица при обращении к нотариусу. Следует сразу отметить два важных момента при удостоверении таких сделок.

Во-первых, обе стороны договора купли-продажи (дарения, мены) — это физические лица.

Во-вторых, транспортное средство должно быть снято с учёта в ГАИ. Для этого продавец в удобное для себя время снимает ТС с учёта в ГАИ и выставляет на продажу. Находится покупатель и они договариваются о сделке. Если люди живут в разных городах, либо их планы не совпадают с графиком работы ГАИ, они записываются на приём к любому нотариусу Республики Беларусь.

Удостоверению нотариусом договора отчуждения транспортного средства предшествует ряд действий согласно правилам и порядку совершения нотариальных действий, а именно: нотариус устанавливает личности сторон, выявляет волеизъявление сторон.

Продавец должен подтвердить, что намерен продать автомобиль, а покупатель соответственно — что готов купить автомобиль на согласованных ими условиях; проверяет принадлежность транспорта продавцу и снятие его с учёта по свидетельству о регистрации; проверяет наличие или отсутствие ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок информации из автоматизированной информационной системы Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, а в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 1 января 2003 г., — также по информации, полученной из регистрационных, регистрационно-экзаменационных подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел; проверяет наличие или отсутствие сведений о нотариальном удостоверении договора об отчуждении транспортного средства, соглашения о его исполнении* заключённых после снятия транспорта с учёта, по свидетельству о регистрации.

Также до удостоверения договора отчуждения нотариусом проверяется факт нахождения транспорта в общей совместной собственности супругов. В случае, если автомобиль приобретался в период брака, у супруга-продавца нотариусом истребуется согласие на отчуждение транспорта.

Не может являться предметом договора об отчуждении транспорта транспортное средство, принадлежащее обязанному лицу. Проверить, не является ли гражданин, который отчуждает транспорт, обязанным лицом, нотариус может путём ознакомления с паспортом данного гражданина, либо направления запроса в органы внутренних дел по месту жительства продавца.

С момента нотариального удостоверения договора, покупатель становится новым собственником автомобиля. С этого момента все штрафы, ответственность по ПДД несёт покупатель, независимо от того, когда он получит технический паспорт на своё имя. Присутствие продавца для последующих действий не требуется. Покупатель, имея на руках договор отчуждения транспортного средства, в любое удобное для себя время в течение 10 дней после удостоверения договора, должен поставить автомобиль на учёт и получить технический паспорт.

Если в соответствии с нотариально удостоверенным договором отчуждения транспортного средства момент возникновения права собственности у приобретателя не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора, в нём указывается, что право собственности на транспортное средство у приобретателя возникает, а право собственности лица, отчуждающего по договору, прекращается с момента нотариального удостоверения соглашения о его исполнении. Соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении транспортного средства является одним из инструментом безопасного отчуждения автомобиля в рассрочку в случае, если у покупателя нет возможности рассчитаться сразу. Как только покупатель исполнит все обязательства по оплате, он и продавец приходят к нотариусу и заключают соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора, которое может быть удостоверено любым нотариусом Республики Беларусь.

Нотариус не позднее рабочего дня, следующего за днём удостоверения договора об отчуждении транспортного средства или соглашения о его исполнении, направляет сведения о сторонах по сделке и отчуждаемом автомобиле (согласно подпункта 4.1, абзаца два, три (при наличии), четыре и пять подпункта 4.3 пункта 4, абзаца три и четыре подпункта 10.2 пункта 10 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 504), в регистрирующие органы, выдавшие свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон).

При удостоверении договоров отчуждения транспортных средств нотариусы гарантируют защиту прав и законных интересов граждан, делают всё возможное, чтобы процесс оформления сделок с транспортными средствами был безопасен и удобен для граждан.

Т. ДРУК,

нотариус нотариальной

конторы г. Турова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.