Сегодня вступает в силу обновленная редакция Избирательного кодекса Беларуси

Сегодня вступает в силу обновленная редакция Избирательного кодекса Республики Беларусь, сообщает БелТА.
«Изменения в Избирательном кодексе — это часть масштабной работы по модернизации политической системы страны, которая проводится в соответствии с изменениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, — подчеркнули в ЦИК. — Изменения в Избирательный кодекс учитывают правоприменительную практику и международный опыт. Они прошли широкое общественное обсуждение, соответствуют международным стандартам, направлены на развитие избирательной системы Беларуси, позволят сократить избирательный цикл и расходы на проведение избирательных кампаний».
Что касается новаций, в частности, изменены возраст и ценз оседлости для кандидатов в Президенты. Введены дополнительные требования к лицам, претендующим на высший государственный пост и к кандидатам в депутаты.
Кроме того, оптимизирована система избирательных комиссий. Изменены порядок образования избирательных округов, график работы участков для голосования в период досрочного голосования, сроки аккредитации наблюдателей, количество подписей для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. Отменен порог явки на выборах депутатов Палаты представителей. Установлен запрет на вынос выданных бюллетеней за пределы участка для голосования, фото- и видеосъемка заполненного бюллетеня.
В Избирательном кодексе также закреплено полномочие ЦИК на организацию работы по повышению правовой культуры населения в области избирательного права.
«Все это будет содействовать дальнейшему развитию избирательной системы, позволит сократить избирательный цикл и достигнуть процесса стабильности, избежав различных встрясок общества и страны в целом», — дополнили в ЦИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.