В Беларуси создали компьютерную игру, которая помогает выявить у ребенка расстройство аутистического спектра

Неутешительные результаты показали новейшие мультицентровые исследования. Тем или иным расстройством аутистического спектра страдает один ребенок из 59. Однако белорусские ученые нашли способ диагностировать признаки таких заболеваний у детей на ранней стадии. На помощь им пришел искусственный интеллект. В эфире телеканала ОНТ ассистент кафедры детской невролгии БелМАПО Алиса Кудлач рассказала о проекте Baby Rain в Беларуси.

В эфире программы отметили, что на разработку и наполнение этой специальной платформы понадобилось около двух лет.

– Расстройство аутистического спектра – это состояние врожденных особенностей строения того, как будет функционировать психика ребенка, как он будет развиваться и как он будет способен к взаимодействию с другими детками и взрослыми. Чем раньше выявляется проблема и чем раньше специалисты начинают корректировать ее в правильном направлении, тем раньше можно получить какие-то положительные результаты, встроить ребенка в общество: детское, подростковое и взрослое, – рассказала ассистент кафедры детской неврологии БелМАПО, медицинский советник проекта Алиса Кудлач.

Медики отмечают, что на первом году жизни установить, есть ли у ребенка расстройство аутистического спектра, почти невозможно. В этом возрасте врачи и родители уделяют больше внимания двигательному развитию. Диагностика таких заболеваний – сложный процесс, так как нет единого индикатора или исследования. Для упрощения обследования и создан проект, отметила специалист. Он рассчитан на детей от 2 до 6 лет и состоит из анкет, которые заполняют родители, врач, и особых игр, в которые играет ребенок. В это время его снимает камера.

– Нейронная сеть считывает основные параметры, и уже после этого сопоставляется то, как выполняют такие же задания нормотипичные дети, с тем, как себя вели дети с подозрением на наличие расстройства. Исходя из этого, мы указываем на то, есть ли какие-то признаки, которые специфичны для детей с расстройствами аутистического спектра, – отметил ведущий инженер – разработчик проекта Александр Стефанин. 

Конечно, для детей в возрасте полутора-двух лет такие игры слишком сложны, поэтому для них разработали задания, которые не требуют активного участия, добавили в эфире программы. Главное – установить с ним контакт и заинтересовать:

– Ребенок должен находиться перед монитором и, соответственно, уже по движению его глаз, по тому, как он следит за определенными моментами, происходящими на экране, по движению его мимики и эмоциональному отклику нейронная сеть делает определенные выводы, – подчеркнула Алиса Кудлач.

Специалисты отмечают: программу можно будет использовать и дома, и в кабинете врача. Однако важно понимать, игры – не развлечение, а инструмент, который помогает быстрее установить диагноз. Платформа уже прошла пилотный этап, и скоро ее внедрят в работу по всей республике, заключили в эфире программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.