В Житковичах проводится акция по предотвращению насилия в семье

В период со 2 по 8 марта 2023 года на территории г.Житковичи и района проводится основной этап комплекса дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан. В эти дни сотрудниками ОВД будут посещены не только лица, состоящие на различных видах учёта, но и те, в отношении которых поступали сообщения о домашнем насилии и которые в течение года два и более раза были привлечены к административной ответственности за правонарушения в состоянии опьянения.

В настоящее время на профилактическом учёте в отделе охраны правопорядка и профилактики Житковичского РОВД состоит 99 граждан, совершивших домашнее насилие в отношении близких родственников, членов семьи либо бывших членов семьи. На сегодняшний день достаточно, чтобы лицо всего лишь один раз попало в поле зрения органов внутренних дел за совершение противозаконного деяния в сфере семейно-бытовых отношений, что влечет за собой определенные последствия: постановка на профилактический учёт, вынесение защитного предписания, согласно которому вам могут запретить проживать в вашем же доме совместно с членом семьи или близким родственников, в отношении которого совершено насилие.

Над последствиями своих противоправных деяний стоит задуматься. Зачастую семейным разборкам предшествует совместное распитие спиртным, после чего разгорается ссора, а то и еще чего хуже. Не так давно на территории Житковичского района имело место происшествие, когда муж, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, схватил нож и стал угрожать убийством своей супруге. Конечно, в данной ситуации супруга через некоторое время простила своего мужа и отказалась от написания заявления, что его и спасло. А последствия могли быть куда хуже: возбуждение уголовного дела по ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества), что влечет за собой общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Задумайтесь, стоит ли одно неосторожное действие таких последствий.»

 

 

А.А.Ахрамович, начальник Житковичского РОВД

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.