17 ноября в Беларуси отмечается День участкового инспектора милиции. Василий Пешевич, один из опытнейших сотрудников РОВД

Майора милиции Василия Пешевича знает в лицо более трёх тысяч человек. Именно столько проживает на подведомственной территории, где за порядком следит старший участковый инспектор милиции отдела внутренних дел.

О профессии милиционера Василий Васильевич мечтал с детства. Даже ВУЗ выбрал куда поступить ему не довелось. Один из престижных учебных заведений Советского Союза в Рязани. На дворе был 1995 год, и уезжать уже в другую страну он не рискнул. А чтобы не терять времени зря поступил в профессионально-техническое училище города Червеня, а после службы в армии сделал первый шаг на пути к юношеской мечте. Поступил на службу в РОВД милиционером водителем патрульно-постовой службы милиции. Уже в 2003 году он, продвигаясь по карьерной лестнице, стал инспектором уголовно-исполнительной инспекции, затем была служба в оперативно-дежурной службе РОВД, и в 2014 году он перешёл на должность участкового.

За это время Василий Пешевич хорошо изучил людей, которые проживают в зане его ответственности.

— Я обслуживаю Червоненский сельский исполнительный комитет. Когда-то это был одним из самых сложных участков в районе, — говорит майор милиции. — Работа с людьми требует полной отдачи. Кто бы что ни говорил, а народ у нас благодарный. Человек чувствует, как ты к нему относишься, и так же относится к тебе.

Больше всего правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Это касается и семейных конфликтов. За кражу и хулиганство часто задерживаем неработающих граждан.

— Всегда стараюсь разговаривать с правонарушителями, объяснять возможные последствия их поведения. Результат есть. Люди прислушиваются, задумываются. Нужно учитывать и тот факт, что это сельская местность, где друг друга знают. Стыд никто не отменял.

В поле зрения участкового чаще всего попадают люди, которые уже преступали закон. Милиционер говорит, что женщин и мужчин среди них в последнее время поровну.

—Горячая пора для участкового начинается летом. Сезон отпусков, каникул, огородов. Приезжают люди из разных городов. К сожалению, не все умеют отдыхать без ссор и драк. Приходится учить, — говорит Василий Пешевич. — Выходные и праздники также беспокойные дни.

И как говорит старший участковый, главное в его профессии – безупречное знание законов, физическая подготовка и жизненный опыт. Ведь доверие населения тоже нужно заслужить. Результатом станет уважение и простое человеческое «спасибо» — оно дороже любых премий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.