Музей пионерского движения открыт в Гомеле

Историческая экспозиция, посвященная 95-летию пионерского движения «Пионерия: вчера, сегодня, завтра», открылась в Гомельской центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена, передает корреспондент БЕЛТА. 

На выставке представлены экспонаты и атрибутика, связанные с пионерским движением: галстуки, значки, школьная форма, грамоты, дипломы, дневники вожатых, а также документальные и фото- материалы, рассказывающие о становлении и развитии пионерского движения, сверстниках времен советской эпохи и современных продолжателях традиции. Отдельный стенд посвящен деятельности пионеров во время Великой Отечественной войны. Особенностью данного проекта является его народный характер. Многие экспонаты были переданы в фонд экспозиции жителями Гомельской области из личных предметов, хранящихся дома. 

Как отметил председатель Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Артем Карпенко, музей создан с целью укрепления пионерских ценностей и привлечения внимания общественности к проблеме сохранения исторической памяти пионерского движения. 

Планируется, что экспозиция станет передвижной и после демонстрации в Гомеле будет презентована во всех районах Гомельской области. 

Пионерскому движению 19 мая исполнится 95 лет. Его лучшие традиции в Республике Беларусь с 1990 года продолжает общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Объединяя в своих рядах более 650 тыс. детей и подростков, организация является одним из ведущих соисполнителей государственной молодежной политики.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.