Где работаем, живем – там порядок наведем

Проблема наведения порядка продолжает оставаться актуальной. Не все пользователи земельных участков добросовестно относятся к своим обязанностям.
Кто-то бросил мусор или стройматериалы, у кого-то покосился забор, кто-то и вовсе забыл о благоустройстве. Среди землепользователей бытует мнение: раз они исправно платят земельный налог или аренду, то этого достаточно. Однако это глубокое заблуждение.
Вот некоторые обязанности, возложенные на землепользователей законодательством:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением;
благоустраивать и эффективно использовать землю;
предотвращать зарастание участка древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.
С целью поддержания порядка и выявления нерадивых хозяев земли, работниками структурных подразделений по землеустройству осуществляется государственный контроль. При этом должностные лица наделяются правом выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов об административных правонарушениях.
Справочно: за 9 месяцев 2019 года в Житковичском районе выявлено 656 нарушений законодательства об охране и использовании земель. Выдано 623 предписания по наведению порядка на участках, 30 нарушителей привлечены к административной ответственности.
Чаще люди привлекаются за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране – 84,8% (ст.15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ).
Отдельного внимания заслуживает и самовольное занятие земельных участков – 3% (ст.23.41 КоАП РБ).
Следует обратить внимание, что факт административной ответственности влечет за собой наказание в виде штрафов, и суммы это значительные.
Справочно: для физических лиц штраф может достигать 30 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 300 б.в., для юридических лиц – 500 б.в.
Эти цифры должны заставить задуматься владельцев участков, добросовестно ли они относятся к обязанностям землепользователей.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что не следует ждать выявления нарушений и применения взысканий. Необходимо самим проявлять заботу о родной земле, ведь в противном случае участок может быть изъят в установленном порядке.
Е. Олесневич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.