ДОЛГ ГОСУДАРСТВА — быть надежной опорой одаренному человеку на его пути к успеху

Сегодня по всей стране проводится огромная работа по созданию условий для интеллектуального, физического и духовного развития подрастающего поколения. Одаренным детям уделяется особое внимание, как со стороны руководства государства, так и общественных организаций. В стране успешно реализуется программа «Молодые таланты Беларуси», другие целевые программы. В Житковичском районе также созданы все условия для развития способностей и талантов молодых людей, школьников. Об этом шла речь на торжественном мероприятии, посвященном чествованию победителей и призеров областных, республиканских и международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, спартакиад, турниров и соревнований. Символично, что мероприятие в райцентре стало своеобразным продолжением такого же республиканского события: талантливую молодежь в Минске накануне приветствовал Президент.


36 юных жителей нашего района стали победителями и призерами областных, республиканских и международных предметных олимпиад, а также престижных спортивных турниров и соревнований. К ним, собравшимся в малом зале РДК, с приветственным словом обратился председатель районного исполнительного комитета Николай Какора.


— Искренне рад, что сегодня мне выпала честь поздравить вас с выдающимися успехами, которых вы достигли в столь юном возрасте. Надеюсь, что успешные первые шаги активизируют ваш внутренний потенциал для новых побед и дальнейшего совершенствования в исследовательской, научно-практической работе, профессиональной деятельности, — подчеркнул руководитель района, отметив, что впечатляющие рекорды свидетельствуют о высокой эффективности районной системы работы с одаренной молодежью.


«Вы — то молодое поколение, которым мы уже гордимся сейчас. Пусть заслуженные награды вдохновят на покорение новых вершин в учебе, науке, искусстве и спорте, помогут преодолеть трудности, станут стимулом для профессионального и творческого роста, — сказал далее Николай Какора и пожелал победителям не забывать о главном: полученные результаты — не только их заслуга. В них вложена немалая доля душевных сил, внимания и заботы ваших учителей и родителей.


К юным талантам также обратилась и начальник РОО Анна Лукашевич, которая подчеркнула, что сегодняшняя встреча на уровне председателя районного исполнительного комитета — свидетельство внимания нашего государства к таким молодым людям и выражение надежды, что, проявляя себя в той или иной области, талантливые житковчане будут красиво и достойно служить своей родине.


И вот наступает торжественный момент. Председатель райисполкома Николай Какора под аплодисменты присутствующих вручает паспорт от современного ноутбука участнику и победителю трех республиканских олимпиад по географии, практически сегодня уже выпускнику СОШ №1 райцентра Анатолию Друку (снимок на 1-й странице). Этот ценный подарок от районных властей — знак признания успехов юного житковчанина. Затем глава района вручил денежные премии 36 ребятам. Это был трогательный и запоминающийся момент. Каждому победителю и призеру областных, республиканских и международных предметных олимпиад, а также спортивных турниров и соревнований Николай Какора нашел теплые слова поздравлений и пожеланий.


Торжественность и значимость этого события подтверждало присутствие в зале председателя районного Совета депутатов Виктора Атливанова и заместителей председателя райисполкома, начальников ведущих отделов, учителей, ребят и их родителей.


Трогательным было благодарственное выступление от имени учащихся Анатолия Друка. Выпускник СОШ №1 (Анатолий заканчивает школу с золотой медалью; фактически он уже состоявшийся студент геофака БГУ) поблагодарил своего педагога Жигало Виктора Васильевича за труд и помощь в открытии новых знаний, своим родителям — Ивану Ивановичу и Валентине Максимовне, а также выразил благодарность руководству районного исполнительного комитета за столь высокую оценку его ученического труда. Он горд тем, что представлял родной город Житковичи на республиканской олимпиаде, что в Минске теперь знают, где же этот город находится, запомнят надолго, выразил надежду, что младшие учащиеся также в последующие годы достойно будут представлять свой район, свой город на высоких форумах.


Слова радости за победу наших детей высказала им, руководству района учительница химии СШО №2 райцентра Раисы Кононученко, родительница Татьяна Петрушкевич. Замечательными были и концертные выступления самих ребят, а также маленькие творческие подарки,свидетельствующие о их таланте и потенциале.


— Долг государства — быть надежной опорой одаренному человеку на его пути к успеху, подчеркнул в заключение мероприятия председатель райисполкома Николай Какора. — Мы надеемся, что в следующем году этот зал не сможет вместить всех победителей и призеров. Но если нужно будет подарить лучшим из лучших пять компьютеров — мы где-то что-то урежем, но это сделаем. Сознательно. Для нашего будущего. Потому что нельзя не ценить такие прекрасные успехи, которые достигаются в столь юном возрасте.


В. ГАВРИЛОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.