Эхо единого олимпийского дня

Около 400 человек приняло участие в спортивном празднике, посвященном Дню работников физической культуры и спорта, единому олимпийскому дню. Он, как обычно, прошел в самую спортивную третью субботу мая.


Торжественное открытие праздника с выносом олимпийского знамени и поднятием Государственного флага Республики Беларусь состоялось на городском стадионе в 10.00, а затем начались спортивные состязания, большую часть которых составляли соревнования по легкой атлетике — «королеве спорта» и футболу —спорту №1 во всем мире. Легкоатлетический пробег по улицам райцентра, в котором участвовали школьники 1995-96 годов рождения, выиграли представители Дубровской СОШ Кристина Алисейко и Владимир Миронович.


В турнире по мини-футболу с участием воспитанников спортивных школ г. Житковичи победила команда «Мотор». И самые юные футболисты этой школы победили в товарищеском матче у своих сверстников из ДЮСШ спортотдела. Лучшими игроками этих футбольных баталий были признаны братья Богдан и Кирилл Будники.


Победителем турнира по бильярду, прошедшем в кинотеатре «Восход», стал Андрей Глинский из Турова.


Традиционный блиц-турнир по шахматам выиграл в напряженной борьбе Александр Игуменов.


В спортивном зале гимназии прошел турнир по настольному теннису среди юношей до 15 лет. В отсутствие неприехавших юных мастеров малой ракетки из Турова, уверенную победу одержал Андрей Кицура из Житковичской СОШ №2.


И чуть более подробно о главных видах программы Дня физкультурника.


В первенстве района по легкой атлетике приняло участие двенадцать команд средних общеобразовательных школ района: по 6 городских и сельских. Каждый участник стартовал в 2-х видах программы, в которую входили бег на 60, 100, 200, 400, 800, 1500 метров, прыжки в длину и высоту, толкание ядра. Один второй и двенадцать третьих взрослых разрядов — такой качественный уровень показанных результатов. В общекомандном зачете тройку призеров составили: СОШ №1 г. Турова (представитель Кашевич К.К.), СОШ №2 г. Житковичи (Прокопович В.В.) и СОШ №3 (Лунцевич О.А.). В личном зачете среди девушек чемпионкой стала Алевтина Акунец (СОШ №2 г. Житковичи), победившая на дистанциях 60 и 100 метров. Второе и третье места заняли, соответственно, Александра Хмелевская (СОШ №2 г. Турова) и Марта Журавлевич (Красноборская СОШ). Победитель среди юношей Андрей Хильман (СОШ №3) показал лучшие результаты на дистанциях 100 и 400 метров. Достойную конкуренцию ему составили Дмитрий Бушило (Дубровская СОШ) и Сергей Палубец (СОШ №1 г. Турова), взошедшие на вторую и третьи ступеньки пьедестала.


А венчал спортивную программу праздника финальный матч розыгрыша Кубка района по футболу. Судьбу почетного приза оспаривали команды «Мотор» и «Коммунальник». В начале каждого из таймов соперникам удалось забить по голу “близнецу”: были реализованы выходы один на один с вратарем. В первой половине встречи Николай Блоцкий вывел «Коммунальник» вперед, во второй Александр Грудько счет сравнял. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, но с небольшим преимуществом будущих победителей — команды «Коммунальник». Решающий гол на 81 минуте забил Василий Маркевич. Такого успеха футбольный коллектив КУП «Житковичский коммунальник» добился впервые. Вот имена победителей: Виктор Дорофей (вратарь), Павел Гарбар, Алексей Гарбар, Иван Месникович, Владимир Тимощеня, Валентин Пропольский, Виталий Маркевич (капитан команды), Василий Маркевич, Андрей Головач, Николай Блоцкий, Андрей Молочко, Михаил Струк.


Лучшими игроками встречи признаны Виталий Маркевич и Сергей Ридецкий.


В. САВЧИЦ.


На снимке: во время спортивного праздника. Фото В. КИЖНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.