Спортивные новости

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Управление спорта и туризма Гомельского облисполкома традиционно в апреле-мае проводит ряд соревнований среди юных спортсменов разных возрастных групп с целью отбора лучших атлетов для участия в республиканских соревнованиях.

Наиболее успешно выступили наши ребята 1994-95 годов рождения. В соревнованиях по легкоатлетическим троеборьям они заняли третье общекомандное место. Также третье место в личном зачете заняла лидер команды – воспитанница ДЮСШ «Юность» Ксения Серафимович (тренер Пешевич Д.Ю.).

А вот команда 1992-93 годов рождения выступила похуже, хотя тоже достойно — у них 6-8 место. Зачетные очки принесли Артем Точко и Денис Седун из Хлупина и Турова, соответственно. 6 мая прошло первенство в программе районной спартакиады школьников. В первой группе городских школ (7 команд) лучшие результаты показали СОШ №2 г. Житковичи, гимназия и СОШ №2 г. Турова. Во второй группе средних сельских общеобразовательных школ (15 команд) в тройку призеров вошли: Озеранский УПК, Червоненская и Люденевичская СОШ. Среди базовых школ (9 команд) победил Брониславский УПК. Второе-третье места заняли, соответственно, Хлупинский УПК и Сторожевецкая БОШ.

Первенство в программе спартакиады коллективов физкультуры прошло 10 мая с участием 12 команд. Безоговорочную победу одержали спортсмены Туровского городского Совета — 3169 очков (результаты оценивались по специальной таблице). Второе место у СОШ №2 г. Житковичи (2784), третье — у ДЮСШ СО (1975). В личном зачете у девушек победила Алевтина Акунец (СОШ №2 г. Житковичи, 744 очка), второй результат показала Наталья Соколовская (Туров, 659), третий — Анастасия Таргонская (СОШ №3, 606), у мужчин в тройку призеров вошли: Дмитрий Авдейчик (Туров, 734), Александр Тихонов (лесхоз, 706), Андрей Хильман (СОШ №3, 641). Каждый из участников стартовал в 2-х видах программы по выбору (всего — 9).

Классификация команд в зачет спартакиады: Туровский г/с – 20 очков, СОШ №2 (г. Житковичи) — 18, ДЮСШ СО — 16, СОШ №3 — 14, Люденевичский с/с — 13, ЖМЗ — 12, Червоненский с/с — 11, райпо — 10, лесхоз – 9, ОАО «Житковичлес» — 8, «Коммунальник» — 7, «Агротехсервис» — 6.

ФУТБОЛ

Состоялись полуфинальные матчи розыгрыша кубка района, которые принесли следующие результаты: «Дружба» (Вересница) — «Мотор» (Житковичи) 1:2. Голы забили: Носко; Грудько, Трофимович. «Коммунальник» — «Червоное» 3:1. Голы забили: Молочко – 2, Тимощеня; Кривальцевич. «Мотор» и «Коммунальник» сыграют в финале сегодня на городском стадионе в 16.30.

БИЛЬЯРД

В программе праздничных мероприятий, посвященных Празднику труда и Дню Победы впервые проведены турниры по этому молодому, но все более популярному виду спорта. Соревнования состоялись в кинотеатре «Восход». 1 мая победил Александр Игуменов, а 9 мая Евгений Комаров. С хорошим почином, бильярд!

ШАХМАТЫ

В аналогичных праздничных блиц-турнирах древнейшей игры победили неувядающий Владимир Тарасевич и «хозяин» шахматно-шашечного клуба Юрий Доваль .

В. САВЧИЦ, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Житковичского райисполкома.