Талантливый человек – талантлив во всем

Недавно в городской гимназии прошел день открытых дверей. В этот день в гимназии были открыты двери всех кабинетов, проводился мастер-класс по различным предметам, а также прошли спортландия «Веселые старты», КВН и дискотека. В актовом зале была организована мультимедийная презентация «В жизни гимназии».


Перед присутствующими выступила директор гимназии Людмила Геннадьевна Катвицкая, педагоги и учащиеся.


Как отметила начальник районного отдела образования Анна Лукашевич, этот день проводится для того, чтобы сориентировать родителей и учащихся на то, что у нас в районе имеется такое учебное заведение, которое дает максимальные возможности для развития ребенка и получения соответствующего образования на более высоком уровне, чем в общеобразовательных школах. Это учебное заведение было создано для талантливых и одаренных детей со всего района.


На сегодняшний день в гимназии создано одиннадцать классов-комплектов, в которых обучается 159 учащихся. Как сообщила директор гимназии, в этом году в пятые классы планируется набрать 40 человек (это два класса-комплекта) и столько же ребят планируется добрать в остальные классы.


Для поступления в гимназию необходимо сдать вступительные экзамены. Родители, которые хотят, чтобы их ребенок поступил в гимназию, должны написать заявление о допуске к сдаче экзаменов. По русскому языку и белорусскому языку пройдут диктанты, а по математике – контрольная работа.


Для учеников, которые желают поступить в пятый класс городской гимназии, экзамены будут проходить со 2 по 6 июня, в 6-9 класс – с 15 по 20 июня и в 10-11 класс – с 18 по 22 августа.


До девятого класса учащиеся гимназии обучаются по базовой программе, только по отдельным предметам отводится больше часов (например, по математике не 4 часа в неделю, а 5 и по иностранному языку — 4 часа, когда в базовой школе — только 2). После девятого класса учащиеся гимназии некоторые предметы могут изучать на повышенном уровне. Для этого гимназия своим ученикам предлагает четыре направления: филологическое, химико-биологическое, физико-математическое и историко-обществоведческое.


Для детей из района в гимназии имеется общежитие и налажено четырехразовое бесплатное питание.


Несмотря на то, что гимназия – нетрадиционная школа, у нее есть свои традиции, которые зародились в первые дни жизни гимназии и имеют развитие сегодня. Учащиеся гимназии не только хорошо учатся, но и поют, рисуют, танцуют, играют на различных музыкальных инструментах, пишут музыку и стихи. Все свои таланты ребята и продемонстрировали в рамках праздника.


Учащиеся гимназии с интересом участвуют в школьных, районных мероприятиях и конкурсах, увлекает ребят и исследовательская деятельность. В этом учебном году учащиеся достойно представили свои исследовательские работы на районных, областных и республиканских конкурсах. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы. Дипломом первой степени удостоена работа по биологии учащихся 9 «Б» класса О. Стомы и Т. Полуянской, над новым доказательством теоремы Пифагора работали ученицы 9 классов Ю. Шугля и К. Гарбатовская, которые заняли первое место в районном конкурсе исследовательских работ. Тема Афганской войны заинтересовала учащихся 8 «А» класса А. Макаревич и Е. Журавлеву. Работа была отмечена дипломом первой степени в районном конкурсе. Жизнь и творчество знаменитого К. Туровского исследовали учащиеся 9 классов Ю. Шугля и А. Довгунец. Работа была представлена на областной конкурс исследовательских работ в городе Рогачеве и получила прекрасный отзыв. Высоко была оценена исследовательская работа «Песню матчыну шаную і зберагу” ученицы 9 «А» класса А. Дорошко, за которую она в районном конкурсе получила диплом первой степени.


Учащимся гимназии есть на кого равняться: рядом с ними по дороге знаний идут учителя не по профессии, а по призванию. Педагоги данного учреждения также принимают участие в районных и областных конкурсах. О.А. Морозова одержала победу на районном конкурсе «Учитель года – 2009», никого не оставило равнодушным выступление команды учителей на районном конкурсе КВН, проект «Подготовка к ЦТ и итоговой аттестации» занял первое место в районном конкурсе, также дипломом первой степени награждена работа педагога-психолога С.Н. Ярмош.


В гимназии ребята не только учатся, но и занимаются благоустройством здания, ремонтом книг, мебели и классных кабинетов. Проводятся экологические акции по уборке прилегающей территории. Уже в этом году было посажено 30 кустов пионов, 100 кустов тюльпанов и 100 кустов роз. А выпускники гимназии решили посадить розарий из белых роз, как символ чистоты, любви и нежности. Именно на таких чувствах строятся отношения в гимназии.


МНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ:


Антонина Лукашевич, город Житковичи:


– Мнение о гимназии уже сформировано, так как учебный год практически завершается. В первую очередь меня радует, что мой сын с желанием и хорошим настроением идет в гимназию. Немаловажно то, что в этом учебном заведении очень продумана внеурочная деятельность, поэтому мне не приходится волноваться за сына. Я знаю, что он всегда при деле. Также в гимназии видна большая сплоченность педагогического коллектива. Считаю, что это большая заслуга директора и администрации.


На мой взгляд, обучение в гимназии дает хороший фундамент для получения образования в будущем. Успехов и побед всему коллективу!


Михаил Готченя, деревня Гряда:


– Наша дочь в данный момент учится в 9 классе в Брониславской базовой школе. Сегодня мы приехали вместе с ней. Впечатления от гимназии остались только положительные. Мы бы хотели, чтобы свое обучение она продолжила именно здесь.


Мария Михайловна, деревня Гряда:


– У меня две дочери, которые сейчас учатся в 9 классе. Нам очень понравился сегодняшний праздник. Здесь учатся на самом деле одаренные дети. Я бы хотела, чтобы мои дочки поступили в гимназию. Очень удобно, что здесь функционирует общежитие. Раньше мой сын учился в гимназии, где сейчас находится СОШ №1, и нам приходилось ему снимать жилье. Это доставляло немало проблем.


М. ТОЛКАЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.