Ждут детей уютные классы

Близится к завершению работа комиссий по приемке учреждений образования к предстоящему учебному году, куда входят специалисты всех заинтересованных ведомств.


Комиссия в составе начальника отдела образования райисполкома Анны Лукашевич, главного государственного санитарного врача района Леонида Белко, заместителя начальника отдела по ГПН Житковичского РОЧС Игоря Хотяновича, директора ОСП «Горкоопзаготторг» Владимира Мельника и директоров других школ недавно оценивала готовность СОШ №1, 3 города Житковичи и СОШ №1,2 города Турова.


Никаких новшеств приемка школ-2009 не таит. Список требований давно известен. Готовность к началу учебного года оценивается по нескольким параметрам: общее состояние зданий, качество проведенного ремонта, условия для обеспечения образовательной деятельности, медицинской помощи и для организации питания, условия обеспечения безопасности.


Первая остановка — СОШ №1 города Житковичи. Сразу же перед членами комиссии открылся прекрасный вид возле школы: оформленные клумбы с цветами, малые архитектурные формы в виде Незнайки и корабля знаний ждут ребят 1 сентября.


За летний период в этом учебном заведении многое удалось обновить. Несмотря на то, что здание школы не новое и требует капитального ремонта, но как показала проверка, это не помешало коллективу школы за время летних каникул хорошо подготовить его к занятиям. Дети будут заниматься в чистых классах, которые учителя покрасили, во многих — поклеили обои. Также в ходе ремонтных работ был отремонтирован фасад здания и спортивный зал. За школой создана живописная зона отдыха.


Одним словом, проделана непосильная работа и затрачена немалая сумма средств. Как отметила директор школы Елена Птушко, всего на подготовку школы потрачено 8 миллионов 158 тысяч рублей, из них добровольные пожертвования родителей составили 2 миллиона 270 тысяч, спонсорские средства — 1 миллион 50 тысяч рублей, собственные средства работников школы — 2 миллиона 231 тысяча рублей и внебюджетная деятельность — 2 миллиона 467 тысяч рублей.


Несмотря на то, что во время приемки СОШ №3 погода нахмурилась и шел дождь, территория этого заведения и классные кабинеты встретили комиссию всем своим убранством. Двор школы всегда был обустроен, теперь же радует взор всех прохожих сто кустов благоухающих роз. Также в этом году на пришкольной территории размахнул своими крыльями аист надежды. Эта новая архитектурная форма является символом школы. Также в школе имеется знамя, гимн, знаменная группа и группа барабанщиков.


У членов комиссии школа №3 на хорошем счету. Сюда приходят с удовольствием и знают, что работа за каникулы проделана большая. В школе еще пахнет краской и поклеенными обоями. Многие классы в этом учебном заведении могут быть примерными для всего района. Так, комната школьника, которая заняла призовые места на области и в районе. Также во многих кабинетах школы имеются стенды, которые оформлены по всем современным требованиям. На сегодняшний день в СОШ №3 функционирует два компьютерных класса и информационно-технологический класс.


Комиссия в кабинетах подолгу не задерживалась — с первого взгляда видно, что они готовы. Благодаря совместному проекту с центром занятости в 15 кабинетах была произведена замена школьной мебели, а в ближайшее время будут закуплены новые доски. Также в нынешнем году во все классы согласно перечню приобретены новые аптечные комплекты. В 2009 году был произведен ремонт спортивного зала.


Чуть больше времени у комиссии заняла столовая — к этой части в любой школе особые требования. Но тут тоже все готово к приемке, а главное — функционирует.


Приятно удивил проверяющих актовый зал: обновленная сцена с дизайнерским интерьером так и ждет, когда на ней вновь выступят ученики школы. И мне невольно стало грустно, что я уже не ученица своей родной школы. Здесь так много изменилось. Школа модернизируется и изменяется, хорошеет с каждым годом.


В полной готовности встречали проверяющих в СОШ №1,2 города Турова. Учебные заведения покрашены, побелены, в некоторых классах поклеены обои. Комиссия не оставила без внимания освещенность учебных помещений, на работу столовых и санитарно-технических приборов в них. Видно сразу, что готовились здесь к новому учебному году со всей ответственностью и творческим подходом. Чисто, уютно, светло. Немалая заслуга в этом директоров школ, всего коллектива и родителей.


В ходе проверки также члены комиссии посетители детский сад города Турова. Работе по подготовке детского сада к новому учебному году, которая проводится заведующей и всем коллективом, поставлены самые высокие балы.


Практически все данные учреждения образования уже готовы к 1 сентября. Особое внимание у членов комиссии уделялось вопросам состояния пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическому обеспечению. Здесь возникли некоторые замечания. Как отметил заместитель начальника отдела по ГПН Житковичского РОЧС Игорь Хотянович, во всех учебных заведениях района необходимо установить радиоточки для получения информации. Также в СОШ №1 города Житковичи нужно доукомплектовать пожарные краны, а в СОШ №1 города Турова пожарные краны отремонтировать.


Главный государственный санитарный врач района Леонид Белко сделал замечания по пищеблоку и сантехнике в СОШ №1, а СОШ №3, по словам специалиста, нуждается в реконструкции санузлов.


Также были затронуты вопросы оформления кабинетов. Здесь прозвучали замечания в адрес СОШ №1,2 города Турова. На сегодняшний день оформление во многих кабинетах не соответствуют современным требованиям. На разрешение данного вопроса директорам и всему коллективу школ поставлены сроки в один учебный год.


Без недочетов, пожалуй, не способна обойтись ни одна школа. Но это, что называется, рабочие моменты, знакомые каждому директору. Члены комиссии установили данным учреждениям сроки устранения недочетов, после которых школы получат все необходимые документы о готовности к новому учебному году.


М. СЛАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.