«Как прекрасен этот мир»

С целью развития всех жанров детского творчества, популяризации художественной самодеятельности, активизации кружковой работы в дошкольном учреждении с 3 по 7 мая в ГУО «Ясли – сад № 3 г. Житковичи» проходил фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир».Каждый день был посвящен конкретному направлению и, насыщен различными мероприятиями, выставками, конкурсами.


В первый день — рекламный — вниманию родителей и гостей были предложены буклеты, визитки, листовки, а также в рамках интерактивной акции «По секрету всему свету» проведены занятия по преемственности с СОШ №2 г. Житковичи, на которые были приглашены учителя начальных классов и родители.


На следующий день (он назывался «Голубь мира») был организован конкурс рисунков на асфальте, где дети разных возрастов с удовольствием рисовали на асфальте мелом яркие, интересные рисунки о мире, дружбе, празднике Победы. А во второй половине дня дети из кружка театрально-художественного творчества «Сказка» удивляли гостей своей актерской игрой в сказке «Золотой ключик, или приключение Буратино». Воспитатель сумела вовлечь родителей в создание оригинальных костюмов и декораций для постановки.


Третий день проходил под названием «Юные таланты». В рамках данной тематической недели особенно выделилась литературная гостиная, где дошкольники, которые посещают кружок по развитию связной речи «Колокольчик», в занимательной форме познакомили детей и взрослых с творчеством замечательного детского поэта В. Д. Бересова. В ходе литературного досуга ребята представили на суд зрителей костюмированое шоу. При подготовке литературной гостиной дошкольники совместно с руководителем кружка Н. В. Барсук организовали выставку поэта и, для более подробного знакомства с его творчеством подарили каждой возрастной группе иллюстрированные книжки – малышки. Литературный досуг позволил оценить речевое развитие детей, становление их творческих способностей и нравственных качеств. Взрослые же окунулись в мир детства и вспомнили свои дошкольные годы.


Интересно проходило занятие «Маленький дизайнер» с одаренными детьми. Воспитатель Е. Г. Кравчук смогла зажечь искорку в детских сердцах и они с радостью откликнулись на просьбу педагога — изготовить подарки для ветеранов. Маленькие ручки увлеченно вырезали звезды и цветочки, подбирали цветовую гамму для открыток и искренне радовались результатам своей работы.


Руководитель кружка по флористике «Подсолнух» Т. Г. Жоголь учит маленьких детей любить природу, постигать прекрасное. Они представляют свою выставку работ — это и бабочки из цветов, елочки из сухих листьев, звезды из гороха. А какие березы на картине из природного материала! Кто в детстве с любовью собирает листики, цветочки, интересные веточки и делает из них картины, рамочки для фотографий , тот не сможет сломать дерево, вытоптать цветы, а значит будет любить и беречь природу!


Чтобы дети росли здоровыми, коллектив дошкольного учреждения прилагает максимум усилий. С этой целью организован физкультурно-оздоровительный кружок «Непоседы». Ярким и интересным было выступление детей этого кружка «В мире пластики» проходившее в 4-й день недели творчества. А еще наши дети занимаются в хореографическом кружке « Васильки» и в «Танцевальном калейдоскопе». Ребята показали свои умения танцевать польку, хоровод, эстрадный танец. Восторженными аплодисментоми закончился праздник танца.


Не первый год дошколята занимаются в школе «Берегоша» и в рамках фестиваля был представлен показ костюмов из вторсырья. Умело дефилировали маленькие модели; «рыцарь» с доспехами из конфетных коробок, «модница» в костюме из полиэтиленовых пакетов, «кокетка» в глянцевых журналах и многие другие.


Вся фестивальная неделя проходила в преддверии 65-летия годовщины Великой Победы. Тематическое мероприятие по инновационному проекту «Формирование патриотических чувств в процессе приобщения детей к истокам белорусской народной культуры» проводилось с детьми среднего возраста. 4-5 летние дети осмысленно читали стихи о войне, о победе нашего народа, чем вызывали слезы воспоминаний у ветеранов. Гости также познакомились с выставкой детских работ к Дню Победы.


И главным аккордом стал музыкальный праздник, подготовленный детьми вокального кружка «Поклонитесь внуки дедам». Зал был празднично украшен, дети с нетерпением ожидали главных гостей праздника – ветеранов. …И – вот звучала песня «День Победы», приветственные стихи, затем девочки, накинув на плечи платочки, задорно исполнили песню «Катюша», мальчики показали свою сноровку в конкурсе «Опасная разведка», ребята исполнили песню «Когда ветераны идут на парад». В исполнении воспитанника ГУО «Ясли – сада №4 г. Житковичи» Савчица Павла прозвучала песня «Наша армия», а на глазах ветеранов слезы умиления и радости. Дети дарили дедушкам цветы и тепло своих сердец, провели экскурсию в музей, где З. А. Сторобинский подарил для экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто» фотографии военных лет из личного архива. С интересом слушали дети рассказы о войне и восхищались медалями. Никто не остался безучастным на этом празднике.


Финалом фестиваля стал галла-концерт всех дошкольных учреждений. Воспитанники детского ясли — сада представили хореографический номер «Белорусские напевы», который занял 1 место и вокальное трио «Дети солнца», занявшее 3 место.


Фестиваль показал, что подрастающее поколение растет увлеченными, талантливыми и творческими личностями…


Подготовил Д. ИВАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.