Формула успеха – мобильность плюс качество

Созданное в 2001 году малое предприятие «Протон» специализируется в основном на выпуске запчастей и деталей для сельскохозяйственной техники. В тот период предприятие освоило производство остро востребованных запасных частей к комбайнам «Дон-1500» (подбарабанье, отбойный битер, удлинитель решета), а также запчастей к чешским маневровым тепловозам (Жлобинское локомотивное депо). Эта продукция поставлялась в Российскую Федерацию и Украину.


В 2004 году «Протон» был преобразован в открытое акционерное общество. В этот период на предприятии осваивается производство узлов и деталей для «МТЗ», «Белкоммунмаш», ОАО «Пинский завод СММ».


Что и говорить, в последнее время для промышленных гигантов крайне сложная задача — недостаток мобильности, умение чувствовать рынок и подстраиваться под его заказы. А вот другое дело это для небольших предприятий, как «Протон-М». Формула успеха тут — мобильность плюс качество. Ведь раньше было легче занять пустующую нишу и производить несложную продукцию. А сегодня на рынке довольно жесткая конкуренция. Вот почему очень важно знать потребность в той или иной продукции, оперативно наладить выпуск ее.


На «Протон-М», к чести предприятия, освоили не только выпуск запасных частей для белорусской техники, но и для импортных косилок и комбайнов известных за пределами нашей Беларуси марок.


В ближайшее время планируется сделать еще один важный шаг к выпуску импортозаменяющей продукции, наладить выпуск такой детали как фитинг — металлический наконечник или угольник для шлангов. Широкое использование имеет она в стиральных машинах, системах отопления, газовых плитах, гидроусилителях машин и тракторов.


Отвечать запросам своих заказчиков, мобильно наладить выпуск новой продукции, расширить рынки сбыта — повседневная цель и задача акционерного общества. Например, оборудование для производства топливных гранул только начинает входить в широкий оборот, а на «Протон-М» уже освоили выпуск для них комплектующих и ремкомплектов.


Не лишним будет отметить, что предприятие было включено в Госпрограмму развития малых городов Беларуси, получит помощь на обновление оборудования. —


За 8 месяцев 2010 года успешно выполнены доведенные планы и задания, — говорит исполняющий обязанности директора ОАО «Протон-М» Андрей Романович. — Это касается объема производства промышленной продукции, товаров народного потребления. Положительные итоги также с удельным весом новой продукции, рентабельностью и энергосбережением.


По-прежнему постоянными и надежными партнерами для ОАО «Протон-М» остаются такие белорусские машиностроительные гиганты как УП «Белкоммунмаш», РУП «МТЗ», «Гомсельмаш», ОАО «Пинский завод средств малой механизации». Словом, на первый взгляд такое малое производство как открытое акционерное общество «Протон-М» ставит перед собой и старается достичь немалые цели.


С. ВИЛЬЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.