В тесной взаимосвязи

На очередном заседании районного исполнительного комитета под председательством Николая Какоры была рассмотрена готовность школ к новому учебному году, работа отдела по делам молодежи по реализации молодежной политики в Житковичском районе, а также результаты выполнения в первом полугодии 2010 года государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. Актуальность поднятых тем говорила сама за себя. Тем более что они в некоторой степени взаимосвязаны.


Внимание к учреждениям образования было неслучайно. Ведь именно с обучения начинается формирование юных граждан республики, поэтому создать нормальные условия в сфере образования и стремится районная вертикаль. Как отметила в своем выступлении начальник отдела образования Анна Лукашевич, в новом учебном году в районе будут функционировать 48 учреждений образования: 30 общеобразовательных учреждений, 13 детских дошкольных, 2 дома детского творчества, учебно-производственный комбинат, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр с приютом. 3а парты сядут 5185 школьников, детские сады будут посещать 1148 малышей. Изменения в новом учебном году коснутся касаются двух учреждений — ясли-сад № 4 города Житковичи будет реорганизован в центр развития ребенка и Юркевичская средняя общеобразовательная школа — в учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа. Дальнейший доклад был построен на проведенных за период летних каникул подготовительных работах, которые вели не только подрядные строительные организации, хозяйственная группа отдела образования, но и родительская общественность вместе с учащимися. Активно участвовали в этой работе и педагогические коллективы. Работа велась сразу по нескольким направлениям. Капитальные и текущие ремонты, подготовка теплового хозяйства к работе в осенне-зимний период, подготовка транспортных средств (школьных автобусов), косметические ремонты внутренних помещений учреждений, работы по благоустройству территорий, ремонт школьной мебели. При этом использовали самые различные источники финансирования.


В своем докладе Анна Екимовна озвучила все проделанные работы по подготовке к первому сентября. Она подчеркнула, что за этот период постарались создать максимально безопасные условия для детей.


Остановилась Анна Лукашевич и на проблемах, с которыми пришлось столкнуться в процессе подготовки к новому учебному году.


Свою оценку подготовки районного отдела образования к новому учебному году дал и председатель районного исполнительного комитета Николай Какора, который поставил задачи по недопущению никаких сбоев в работе школ и детских садов, начиная от доставки детей на занятия и до подачи тепла в отопительный период.


В ходе дальнейшего заседания перед присутствующими выступил начальник отдела по делам молодежи Денис Гаврилов.


В настоящее время на территории района, отметил Денис Вячеславович, проживает 9514 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, а это 22 процента от всей активной части населения района. При этом при решении многих молодежных проблем приходится тесно сотрудничать с отделом образования райисполкома, отделом физической культуры, спорта и туризма, комиссией по делам несовершеннолетних. Именно благодаря такому сотрудничеству приходится решать многие насущные проблемы, в том числе и организационные по проведению молодежных мероприятий. А они захватывают самые различные сферы. Это и конкурсы рыболовов-любителей, и сельскохозяйственные проекты, такие как «Властелин села» и многие другие.


Не оставил без внимания он и проблему занятости молодежи, а также закрепления молодых специалистов в районе. Именно с этим связаны некоторые проблемы. Одна из них — жилищная. Несмотря на высокие темпы строительства жилья, эта проблема еще не снята.


Денис Гаврилов подчеркнул, что район дорожит молодыми и грамотными специалистами, однако остаются в основном уроженцы района. Поэтому приходится усиленно работать в этом направлении.


Не осталась в стороне работа с трудными подростками, а также деятельность районной общественной организации БРСМ. Денис Вячеславович подчеркнул, что дальнейшая активизация работы с молодежью, в том числе и по организации досуга, позволит в полной мере реализовать молодежную политику. И это в свою очередь отразится на молодежном потенциале района.


О ходе выполнения государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы по Житковичскому району (г.г. Житковичи, Туров) исполкому доложил заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Тоболич.


В первом полугодии 2010 года в целях воплощения в жизнь одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы — ускоренного развития мапых и средних городских поселений, четвертый год в стране реализуется Государственная комплексная программа развития регионов, отметил Сергей Степанович. Стратегической целью программы является обеспечение роста благосостояния населения на основе повышения уровня комплексного развития производственных сил и конкурентоспособности экономики каждой области с учетом региональных особенностей и ресурсов, создание условий для превращения малых и средних городов в благоприятные и безопасные для человека места проживания. В реализации программы участвуют 187 малых и средних городских поселений, в том числе города Житковичи и Туров.


Особое внимание в программах, подчеркнул Сергей Степанович, уделено вопросам обеспечения выполнения государственных социальных стандартов во всех сферах деятельности, эффективности работы действующих промышленных предприятий, их техническому перевооружению, привлечению инвестиций, вопросам занятости и созданию условий для самозанятости населения.


В ходе доклада Сергей Тоболич озвучил настоящее положение во всех сферах деятельности района и проводимой работе по дальнейшему развитию региона. Завершилось заседание районного исполнительного комитета рассмотрением вопроса занятости населения. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника управления социальной защиты и занятости населения Владимир Гулюта.


Он проинформировал о ситуации с занятостью населения, уровне безработицы и о проводимой работе по созданию новых рабочих мест.


А. КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.