Наши учителя – это соль земли

Недавно наша республика отпраздновала День учителя. В адрес педагогов прозвучали теплые слова, в том числе и на самом высоком уровне. Этот день стал самым торжественным и волнующим для учительского коллектива Ленинской средней общеобразовательной школы, которым руководит Сергей Бачище.


Уважение, которым по праву пользуются местные педагоги, зарождалось и формировалось долгие годы. С успехом для детских душ и сердец на протяжении многих лет работали семейные пары учителей, на смену им приходили их дети. Не без гордости к таким династиям себя могут относить В. Федорович, П. Таненя, Л. Таненя, А. Минич, А. Бачище, В. Бачище, С. Бачище, супружеская пара Бруцких, семьи Панфиленко, Веренич. Л. Таненя, Л. Неграй, А. Минич — бывшие выпускники школы.


Директор школы Сергей Бачище — молодой, активный руководитель, который находит тесные контакты как со своими коллегами, так и со многими организациями для успешного решения школьных проблем. Завуч В. Веренич — педагог с высокими организаторскими способностями, депутат сельского Совета. Оказывает активное содействие в приобретении гуманитарной, спонсорской помощи для ветеранов Великой Отечественной войны и труда. З.Веренич — учительница высшей категории, преподает родные белорусский язык и литературу. Искренне любит белорусский язык, неизменно пользуется им в быту. Ее ученики при тестировании набирают большое количество баллов, постоянно занимают призовые места на олимпиадах по учебным предметам. Семейная пара Веренич с любовью и умением занимается озеленением школы, составлением цветочных дизайнов. За плечами у каждого из них — свыше 30 лет педагогического стажа.


Учительница начальных классов Р. Грек — специалист первой категории. Ее уроки проходят динамично, захватывающе, объяснение материала доступное, интересное для учеников. Пользуется большим уважением и любовью как учеников, так и воспитанников детского сада. Е. Куприянович — учительница немецкого языка, студентка-заочница Белорусского лингвистического университета. Всегда тактична с коллегами и учениками. Каждый год выпускники Ленинской средней школы поступают в средние и высшие учебные заведения на факультеты и отделения, связанные с изучением иностранных языков. Учительница первого класса С. Соколик в этом году заочно закончила Мозырский педагогический университет. Ее воспитанники при переходе на среднюю ступень обучения показывают хорошие, прочные знания. Учитель информатики Л.Кузьмич — студентка 5 курса Белорусского педагогического университета имени М. Танка. Уроки старается проводить живо, оказывает постоянную помощь коллегам в работе с компьютером. А. Минич и Л. Неграй — мастера производственного обучения, закасав рукава, на совесть благоустраивают школьные кабинеты вместе с учащимися. Вообще нужно отметить, что наша школа имеет трудовое направление и обучение, трудом занимаются все — как учителя, так и ученики.


Наши педагоги хорошо осознают, что к современной школе предъявляются очень высокие требования. И в первую очередь это качество знаний учащихся. Кроме того, школа должна быть красивой, уютной. И для этого делается все необходимое. А современный ученик должен быть всесторонне развитым, свободно ориентироваться во многих областях научных знаний. И для повышения уровня своих знаний у него в настоящее время имеется много возможностей: школьные факультативы, библиотеки, Интернет. Но главнейшая роль в приобретении знаний школьниками отводится все-таки учителю. Поэтому немаловажное значение имеет то, с чем он придет на урок. К тому же он должен быть примером в жизни для своих воспитанников не только на работе, но и дома.


И это в первую очередь касается педагогов, работающих в деревне, где жизнь на виду. Я хочу поблагодарить наших педагогов-земляков за их нелегкий труд, пожелать всем доброго здоровья, быть всегда жизнерадостными, иметь надежду и веру в будущее и чтобы фраза «Учитель — это звучит гордо» всегда соответствовала действительности.


А. РУДИНСКАЯ, председатель ветеранской организации Ленинского сельского Совета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.