Инвестиционная деятельность

Гомельщина традиционно занимает лидирующие позиции в республике по объему инвестиций в основной капитал. За январь-сентябрь 2010 года их объем составил почти 2,8 миллиарда долларов США.


Активно инвестируют в Гомельскую область 29 стран мира: Австрия, Россия, Нидерланды, Франция, Соединенные Штаты Америки, Германия и др.


Региональные власти постоянно поддерживают интерес инвесторов к приоритетным отраслям экономики области, о чем свидетельствует проведение не только ставшего уже традиционным областного экономического форума, но и аналогичных региональных форумов, а также издание ежегодного инвестиционного каталога, функционирование специализированных сайтов, проведение конкретных переговоров с потенциальными инвесторами.


Стабильный рост экономики Житковичского района в текущей пятилетке является основой обеспечения роста инвестиций в новые технологии, новые производства, модернизацию оборудования с целью создания конкурентоспособной продукции.


Характеризуя состояние инвестиционной деятельности в Житковичском районе, следует отметить, что существенные подвижки в этом направлении произошли в 2008 году – 137,4%, в 2009 году — 128,8%.


В целом по району за период с 2006-2010гг. объем инвестиций увеличился более чем в 2 раза.


Освоение указанных объемов инвестиций обеспечивается реализацией проектов в соответствии с Государственной программой развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, где общий объем инвестиций составляет 23,3 млрд. рублей.


Основными проектами стали:


«Техническое перевооружение и модернизация производства в ОАО «Туров». В ОАО «Туров» наладили выпуск продукции, которая прежде поступала в регион исключительно из-за пределов республики. В частности, на заводе была введена в строй линия по производству консервированного зеленого горошка в современной стеклобанке с резьбовой укупоркой «твист-офф», начали выпускать отечественные консервы из кукурузы. За 2005-2007 годы на техническое перевооружение и модернизацию производства в ОАО «Туров» направлено инвестиций в основной капитал в сумме 13,9 млрд. рублей.


Вторым инвестиционным проектом является «Техническое перевооружение ОАО «Житковичский моторостроительный завод» для импортозамещения потребности Республики Беларусь в насосах шестеренных». Реализация данного проекта направлена на освоение новой импортозамещающей продукции, увеличение объемов производства ранее выпускаемой продукции. С целью выполнения этих задач на предприятии предусмотрено проведение модернизации имеющегося оборудования и приобретение высокопроизводительного и энергоэффективного оборудования. За период с 2007 года по настоящее время на реализацию проекта направлено около 10 млрд. рублей.


В рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 года №10 существенным вкладом привлечения инвестиций в регион послужит реализация инвестиционного проекта «Строительство молочного комбината в Житковичском районе Гомельской области» открытым акционерным обществом «Туровский молочный комбинат».


Реализация проекта в 2010-2012 годах предусматривает объем инвестиций не менее 25 млн. долларов США. Позволит создать напрямую не менее 50-ти рабочих мест в районе, обеспечит косвенно новые рабочие места в сфере поставок молочного сырья, обслуживания и снабжения, будет иметь общее позитивное социальное влияние на все прилегающие населенные пункты района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.