СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Чемпионат Республики Беларусь в отдельных упражнениях и кубок в двоеборье 2010 года прошли 4-5 декабря в Гомеле. В общекомандном зачете хозяева соревнований неожиданно уступили сборной Гродненской области и заняли только второе место. Несколько спортсменов нашего района показали высокие результаты. Чемпионкой республики в рывке среди девушек стала Кристина Хаткевич. Третье место в этом же упражнении заняла Мария Корнияшик. Александр Ивашкевич завоевал две серебряные медали: в толчке и в сумме двоеборья. Дмитрий Карпов занял третье место в двоеборье, одновременно выполнив норматив мастера спорта.

БАСКЕТБОЛ Захватывающим и непредсказуемым получилось нынешнее первенство по баскетболу, венчавшее программу спартакиады коллективов физкультуры района. По результатам предварительных игр в финальную четверку вышли как признанные фавориты: «Газовик» и райпо, так и новички: «Коммунальник» и команда хлебной базы, которая впервые участвовала в подобных соревнованиях.

Полуфинальные игры принесли следующие результаты: хлебная база – «Коммунальник» — 54-17; «Газовик» — райпо – 63:48. В матче за третье место команда райпо переиграла «Коммунальник» со счетом 60:54, а в главном матче первенства баскетболисты хлебной базы убедительно победили «Газовик» 69:47 и стали чемпионами района.

Лучшим игроком первенства признан Андрей Однолько из команды чемпионов. Также призами были отмечены Александр Бобруйко (хлебная база) и Дмитрий Аксёнов (райпо). Классификация команд в зачет спартакиады: хлебная база – 20 очков; «Газовик» — 18; райпо – 16; «Коммунальник» — 14; «Житковичлес» — 13; РОЧС – 12; лесхоз – 11; райисполком – 10; Червоненский с/с – 9; ДЮСШ «Юность» — 8.

ВОЛЕЙБОЛ Турнир четырех – так можно назвать соревнования среди женских команд, прошедшие 18 декабря в спортзале гостеприимной гимназии. Три команды представляли Житковичи и одна Петриков. Победителями стали волейболистки райпо. Лучшими игроками признаны О. Аксёнова и О. Фицнер (обе – райпо), С. Марцинкевич и В. Руцкая (обе – сборная школьников), О. Лунцевич (Житковичи), О. Яковец (Петриков).

ПЛАВАНИЕ

В предновогоднем турнире приняло участие 36 юных пловцов. Самые маленькие (2001-2002 годов рождения) соревновались на дистанции 25 м. Победителями стали Галя Харасахал и Настя Табула. В возрастной группе 1999-2000 годов рождения лучшее время на дистанции 50 м вольным стилем показали Маргарита Горошко (45,6 сек. – II юношеский разряд) и Евгений Ханеня (41,79 – II юношейский разряд). В старшей возрастной группе (1997-98 год рождения) быстрее всех были Юлия Гаврилович (47,78 сек – II юношейский разряд) и Владислав Балобан (46,13 сек.).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

17 декабря в спортивном зале п. Червоное прошло открытое первенство ДЮСШ г. Житковичи по пяти видам программы. Кроме команды организаторов, в сореваниях приняли участие юные легкоатлеты ДЮСШ «Юность», СОШ №2 г. Житковичи и Червоненской СОШ. Победителями стали: в беге на 30 метров Яна Иксанова и Кирилл Бриги из СОШ №2; в беге на 500 м Виктория Божко (СОШ №2); в беге на 600 м Артём Жук («Юность»); в тройном прыжке с места Владимир Ковалевич («Юность») и Анастасия Савостеня (ДЮСШ г. Житковичи); в прыжках в высоту Вячеслав Кулик («Юность») и Виктория Божко (СОШ №2); в эстафете самой быстрой оказалась команда ДЮСШ г. Житковичи. ШАХМАТЫ В личном первенстве среди мужчин приняло участие 13 человек. Соревнования проводились по «швейцарской» системе в 7 туров. Чемпионом района в третий год подряд стал Юрий Доваль. Второе место занял Александр Мельников, впервые поднявшийся на пьедестал. Замкнул призовую тройку Владимир Поликша.