С людьми и для людей

Наша районка на днях отметила восьмидесятилетний юбилей. Это событие стало знаковым не только для ее читателей и создателей. 11 марта красивый полесский центр посетило руководство Белорусского Союза журналистов и Союза писателей Беларуси, главные редакторы районных газет области, чтобы принять участие в творческом семинаре, посвященном вопросам освещения реализации Государственной программы социально-экономичного развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы и поприветствовать коллег-житковчан со славным юбилеем.


«Новае Палессе» занимает достойное место среди печатных изданий области. Газета неоднократно являлась лауреатом областных и республиканских конкурсов. Вот и завершение прошлого года коллективу принесло очередную победу: он стал победителем областного творческого конкурса на лучшее освещение хода реализации Комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами взрослого возраста в Республике Беларусь среди региональных печатных СМИ. А к своему 80-летию в здании редакции был за собственные средства сделан ремонт, созданы необходимые условия для работы творческих и технических работников, восстановил работу редакционный пресс-центр.


Сегодня в редакции газеты «Новае Палессе» подобрался креативный коллектив. Из года в год растет творческий потенциал журналистов. Издание крепко в творческом плане стоит на ногах, успешно продолжает традиции своих предшественников, твердо держит руку на пульсе времени. Есть хорошие наработки у коллектива в освещении программы развития Припятского Полесья. Житковичский район, очевидно, за пять лет превратится в настоящую туристическую Мекку, благодаря этой программе, выступая перед коллегами на творческом семинаре, отметил руководитель журналистской первички, главный редактор «НП» В. Гаврилович. Более 500 миллиардов рублей будет вложено в течение нескольких лет в создание новых промышленных и культурных объектов, которые будут способствовать улучшению благоустройства, качества жизни людей. Только в прошлом году в районе освоено 124 миллиарда, осуществлено 35 мероприятий, 85 процентов этих средств выделено ОАО «Белагропромбанк», который является собственником мощного разнопрофильного предприятия района — ОАО «Туровщина». Строятся школы, современный завод по переработке молока, молочнотоварные и зерносушильные комплексы, воздвигаются гостиницы, развивается туристическое и другие направления. А на текущий год запланировано осуществить 75 мероприятий на общую сумму почти 150 миллиардов рублей. Безусловно, что все аспекты выполнения программы осмысливаются и ретранслируются в целый ряд материалов местными журналистами. Весьма успешно, как убедились коллеги. И поблагодарили журналистов «НП» за эту важную работу – своевременное информирование людей об окружающих изменениях и событиях.


В рамках семинара, организованного областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» и Гомельской областной журналистской организацией при поддержке местных властей, была организована экскурсия в недавно открытый мемориальный музей известного белорусского писателя Николая Гамолко на базе СОШ №1 райцентра, созданный в рамках государственной программы развития Припятского Полесья. По оценке пишущих и вещающих людей, музей, благодаря общим усилиям творческих людей района, системы образования получился очень хорошим.


А после обмена мнениями участников творческого семинара в пресс-центре газеты в городском Доме культуры состоялось торжество, посвященное 80-летию «Новага Палесся».


Свою «родословную» «Новае Палессе» ведет от «Прымежнага камунара» и «Ленінскага шляху». История страны отразилась в ее названиях, которые изменялись в течение долгих лет, но цель газеты оставалась неизменной — объективно нести новости в каждый дом, помогать читателю в решений самых разных социально-бытовых вопросов. Об этом говорилось на праздничном мероприятии.


С приветственным словом к журналистам и техническим работникам газеты обратился от имени учредителей издания председатель районного исполнительного комитета Николай Какора. Он подчеркнул значимость районной газеты для жителей региона.


Николай Михайлович процитировал статью более чем 70-летней давности, опубликованную в «НП» накануне, тем самым подчеркивая, как существенно изменились ценности общества и сами люди, а газета, в свою очередь, неустанно и достоверно фиксирует на своих еще не пожелтевших полосах все идеалы прошлых лет, и сейчас с таким же успехом отражает современность. Также председатель райисполкома пожелал коллективу творческих успехов и растущих тиражей, подчеркнув, когда интересно издание – тогда оно приносит радость людям. Нельзя не отметить, что райисполком и районный Совет депутатов видят в газете настоящего партнера, способствуют ее развитию и росту творческого потенциала издания.


Глава районной вертикали вручил Почетные грамоты райисполкома главному редактору В.Гавриловичу, А.Кицуре, заведующему отделом писем, благодарственные письма райисполкома С.Шеколян, редактору отдела радиоинформации – радиопрограммы «Жыткавіцкія навіны», С.Маркевич, старшему оператору настольно-издательской системы и О.Чистяковой, ответственному выпускающему. Глава района выполнил и еще одну почетную миссию. От имени районного Совета депутатов вручил Почетные грамоты С.Белко, заведующему отделом сельской жизни и Д.Гордиенко, художнику-оформителю Мозырской типографии. В качестве подарка от учредителей изданию вручена настольно-издательская система.


Много теплых слов в адрес руководителя и коллектива озвучила и наград привезла на праздник начальник отдела главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома по работе со СМИ Ирина Шапетько. Самый дорогой — диплом первой степени как победителю областного конкурса она вручила главному редактору. Главным управлением идеологической работы облисполкома в адрес издания подготовлен и приветственный адрес. Ирина Арсентьевна торжественно вручила благодарственные письма главного управления С. Чопчиц, ответственному секретарю, и Т. Евменовой, главному бухгалтеру газеты.


В торжествах приняли участие и представители журналисткой семьи Беларуси. Первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов Григорий Соколовский подчеркнул подвижничество, талант житковичских журналистов: именно в Житковичах были проведены несколько значительных творческих акций областной организации Белорусского союза журналистов, Союза писателей. Гость сообщил, что руководитель газеты, который является активным общественным и культурным деятелем области и страны, накануне отмечен высокой наградой — Благодарностью Президента Республики Беларусь, поздравил Владимира Николаевича со столь высокой оценкой его общественного труда. Он также наградил творческий коллектив газеты, а старейшего журналиста С.Кулакевича, заведующего отделом промышленности редакции, Почетной грамотой Белорусского Союза журналистов.


Председатель областной журналистской организации, главный редактор «Гомельской правды» Сергей Беспалый также подчеркнул профессионализм житковчан, имеющих «свой почерк». И отметил, что к любому делу местные коллеги относятся с душой, потому и проходят тут успешно совместные творческие мероприятия, ведь иначе в Житковичах просто ни могут. Умение организовать не только коллектив «Новага Палесся» на успешное решение творческих вопросов характеризует лидера издания, которому судьбой предписано сегодня отвечать за деятельность творцов всей области. Этого добиться нелегко, тем более такая деятельность и старания всеми должны быть ценимы. Руководитель «НП» как журналист часто выступает на страницах «Гомельской правды» и коллектив областной газеты принял решение наградить его своей почетной грамотой. Затем Светлана Севостьянова, заведующий отделом социальных проблем редации, отмечена Почетной грамотой областной журналистской организации. С. Беспалый по просьбе областного комитета профсоюза работников культуры вручил награду этой структуры председателю профкома, старшему корректору Л. Кицура.


Поздравил коллектив «Новага Палесся» его настоящий друг и партнер, депутат областного Совета депутатов, директор ОАО «Сатурн-1» Михаил Саскевич. Звучали искренние пожелания дальнейшего процветания, творческих успехов коллективу и его лидеру. Михаил Петрович по просьбе руководства газеты сделал подарок изданию – созданные на предприятии «Сатурн-1» металлические цветочные формы, чтобы и дворик редакции был также притягателен красотой, как и внутреннее наполнение газеты. (Мы же поздравляем М.П. Саскевича с днем рождения, которое он отмечал на днях!).


На юбилейном вечере присутствовали ветераны издания И.Ф. Карпович, бывший главный редактор, который выступил, Л.В. Кицура, бывший главный бухгалтер, О.С. Чистякова, ответственный выпускающий, а также писатель и журналист, начинавший свою трудовую деятельность в Житковичской районке, наш земляк Виктор Александрович Ловгач.


80 лет для газеты — это не возраст, потому что печатное издание всегда остается молодым за счет постоянной смены кадров, отметил В. Ловгач. Старые работники уходят и на смену им приходят молодые, привнося с собой новые идеи и свежий взгляд на жизнь. Несмотря на свой «почтенный» возраст, наша газета всегда будет дышать неиссякаемым потоком творчества и проникновенности, точно и глубоко, «с широко открытыми глазами» она будет отражать на своих полосах каждый будний и праздничный день нашего района, и как летопись будет фиксировать и оставлять для потомков нашу сегодняшнюю жизнь. Ветеран периодической печати особо отметил роль в движении газеты и региона вперед главного редактора газеты – известного писателя и общественного деятеля.


Заслуженным работникам слова были вручены памятные сувениры.


От имени коллектива учреждения главный редактор вручил почетные грамоты «НП» В. Савчицу и В. Никоновичу, активным внештатным авторам газеты, имена которых, по решению редакционной коллегии, занесены в почетную книгу рабселькоров — внештатных авторов «Новага Палесся».


Очень много искренних, сердечных поздравлений, идущих действительно из глубин души, звучало на этом уникальном и памятном празднике, подготовленном Татьяной Александровной Евлаш и коллективом ГЦК. Их авторы — П. Кольцов, председатель райкома профсоюза работников образования и науки, А. Лукашевич, В. Дашкевич, председатель районного комитета профсоюза работников АПК, В. Гулюта, председатель Житковичской организации профсоюза работников гостударственных и других учреждений, Л. Кронда, директор центральной библиотечной системы, В. Карпов, директор КСУП “Коленское”, В. Савчиц, начальник отдела спорта и туризма райисполкома, Е. Шабаев, начальник РУПС, А. Купрацевич, председатель районного совета ветеранской организации. От имени идеологического актива района коллективу редакции вручен начальником отдела идеологической работы Житковичского районного исполнительного комитета Л. Волотовским приветственный адрес. От имени коллектива Государственного учреждения образования “СОШ №3 г. Житковичи” приветственный адрес вручила заместитель директора Н.Литвинко.


По-настоящему дружескими и теплыми были поздравления председателя Юркевичского сельского Совета депутатов Е. Шпакевич и директора филиала АСБ “Беларусбанк” Т.Котович.


Одним из важных партнёров для коллектива “НП” является КПУП “Колор” г. Мозыря, где тиражируется наша газета. Этот коллектив – наш настоящий друг. Поэтому сотрудники газеты были искренне рады получить в подарок факс и теплое приветствие директора полиграфического предприятия Л. Паращенко.


Много теплых слов было выссказано еще при встрече в редакции, во время проведения творческого семинара, главными редакторами газет. Следует отметить, что они тоже приехали в Житковичи не с пустыми руками. Например, у редакционной радиопрограммы теперь появился DVD-проигрыватель, у коллектива — многое другое, необходимое для работы. А приветствие в ГЦК житковичским коллегам озвучил И. Гарист, главный редактор “Калінкавіцкіх навін”, очень емко: “Добились за короткий период многого как руководитель, так и коллектив. Это было тяжело, мы знаем как это достигается. Не у всех получается. Вы смогли. Завидуем…”


Отдельно следует сказать о концертном наполнении вечера. Это было талантливо! Это было красочно. Но особо тронуло творческие души выступление “Любимая наша газета!” воспитанников яслей-сада №1 г. Житковичи. Такие моменты не забываются!


Стоит еще добавить, что к юбилею издания усилиями главного редактора издана книга «Глыбокія карані: ад “Прымежнага камунара” да «Новага Полесся», в которой профессионально поданы история газеты и фотолетопись сегодняшней жизни Житковщины. Читатели района получили цветной номер своей газеты в подарок. А сторонники творчества нашего земляка — два тома его прозы и публицистики. Первые презентации всех изданий и были проведены в рамках семинара и почетного юбилея газеты.


Завершилось юбилейное мероприятие чествованием трудового коллектива редакции. Ее лидер вручил всем подарки и памятное издание, подготовленное специально к такому торжественному моменту, и свои личные книги.


Д. ИВАНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.