Куда пойдем со школьного порога?

Молодежь сегодня в числе главных целей своей жизни определяет выбор профессии. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его жизненная дорога. Профессиональную судьбу мы начинаем, как правило, по окончании школы. Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.


В настоящее время в мире насчитывается всего свыше 40 тысяч профессий. Около 500 профессий ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий около 10 лет. Некоторые из них серьезно меняются  по своему содержанию. В последние годы получили свое распространение такие современные профессии как: журналист, юрист, врач, психолог, лингвист, аудитор, менеджер по продажам, логистик, маркетолог, рекламный агент, риэлтор, переводчик, PR-менеджер, специалисты лизинговых компаний, специалисты в области информационных технологий и др.


Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.


Главная сложность при выборе профессии заключается в том, что его обычно приходится совершать вслепую. Как правило, не удается на собственном опыте познать, что представляет собой та профессия, которую решаешь приобрести. Зачастую получается так: человек сначала выбирает специальность, чтобы ей обучиться, тратит годы на это и только потом пробует себя в работе и понимает, насколько она ему нравится и хорошо ли получается. Для того, чтобы не ошибиться в выборе необходимо профессионально самоопределиться и осмысленно начать думать о перспективах будущей работы еще в школе. Необходимо знать и понимать, что профессия, специальность и должность – это разные понятия; обычно в рамках одной профессии можно пробрести несколько специальностей, также возможно занять разные должности.


Как же выбрать профессию? Можно предложить алгоритм выбора профессии, максимально соответствующей вашим желаниям и возможностям:


1. Познай себя и свои возможности (свои интересы, склонности, способности, индивидуальные особенности и т.д.)


2. Составь список подходящих профессий и основные требования к ним.


3. Изучи конъюнктуру рынка труда, то есть насколько и где востребованы данные профессии.


4. Используй разнообразные источники информации о профессии: книги, средства массовой информации, кино, встречи с представителями данных профессий, экскурсии на предприятия, дни открытых дверей в учебных заведениях и др.


5. Сделай осознанный выбор и обсуди его дома, в классе, с приятелями, с врачом, представителями данной профессии и др.


6. Определись с вузом, где ты сможешь получить избранную профессию.


Профессий в мире много – интересных, ярких, увлекательных, но, знай, не так уж важно, какую из них выберете вы, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно! Ведь каждая профессия полезна, для нас самих, для общества, для страны, в которой мы живем.


Для предварительной оценки вашей профессиональной ориентации предлагаем заполнить тест. Для этого выберите для себя тот вариант ответа на вопрос, который соответствует вашим предпочтениям и занятиям, и подсчитайте сумму полученных баллов.


Ю. ФЕОЛОГОВА, библиограф центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.