Праздник здорового образа жизни

21 мая отмечался День работников физической культуры и спорта, а также Международный олимпийский день. Старт спортивно-массовым мероприятиям, посвященным этим праздникам здорового образа жизни, был дан на городском стадионе. С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя райисполкома С. Тоболич и заместитель начальника отдела образования Т. Русая. А торжественное поднятие Государственного флага Беларуси было доверено новоиспеченному чемпиону мира по гиревому спорту Александру Ивашкевичу.


Соревновательную программу начали самые юные легкоатлеты. Учащиеся 5-6 классов школ райцентра соревновались в легкоатлетической эстафете по улице К. Маркса. В состав каждой команды входили по 5 мальчиков и 5 девочек. Победу одержала дружная и не по взрослому мастеровитая команда СОШ №3.


А на стадионе тем временем начались старты школьников 1997-98 гг. рождения в программе спартакиады учащейся молодежи. В группе городских школ уверенную победу одержала команда гимназии. Второе и третье места заняли, соответственно, СОШ №2 и СОШ №3 райцентра. В группе сельских общеобразовательных учреждений не было равных Озеранскому УПК. На втором месте Милевичский УПК, на третьем – Люденевичская СОШ. В соревнованиях среди базовых школ в тройку призеров вошли: Малешевский УПК, Сторожевецкая БОШ и Брониславский УПК.


В следующем этапе легкоатлетических праздничных соревнований участвовали спортсмены 1996 г.рождения и старше. Здесь собрались лучшие воспитанники 10 школ, которые также занимаются в отделениях специализированных учебно-спортивных учреждений Житковичей и Турова. Ребята постарались на славу, показав несколько высоких результатов. Два из  них соответствовали второму взрослому разряду, 12 – третьему. В личном зачете среди девушек отличились спортсменки Дубровской СОШ. Первое место заняла Кристина Алисейко, второе – Ольга Миронович. Замкнула тройку призеров Евгения Грищеня из СОШ №2 г. Житковичи. У юношей победил Андрей Прокопович (СОШ №1 г. Житковичи), быстрее всех пробежавший дистанции 60 м и 100 м с результатами по второму взрослому разряду. Представитель Озеранского УПК Виктор Кашевич занял второе место. А на третью ступеньку пьедестала взошли сразу двое: Виталий Прокопович (СОШ №2 г. Житковичи) и Юрий Демянков (Туровская СОШ №1).


В общекомандном зачете победу с подавляющим преимуществом одержали легкоатлеты СОШ №2 райцентра Владислав Ханеня, Евгений Просяновский, Алексей Купрацевич, Виталий Прокопович, Олег Шеколян, Евгения Грищеня, Маргарита Загвоздкина, Дарья Андронова, Александр Домашкевич, Анна Баляй. На втором месте Туровская СОШ №1, на третьем – Дубровская СОШ.


Венцом программы самого спортивного дня года стал по традиции финал розыгрыша кубка района по футболу. Почетный приз оспаривали команды ДЮСШ спортотдела и «Коммунальник». На стороне первых были молодость и задор, у вторых – побольше опыта и мастерства. Матч начался довольно неожиданно – уже к 20-й минуте хозяева стадиона вели со счетом 2:0, отличились А. Минчук, использовавший выход один на один с вратарем, и М. Мороз, наказавший защитника соперников за грубую ошибку. Да и весь первый тайм преимущество футболистов спортивной школы было ощутимым. Правда, на 38 минуте матча они «успели»  пропустить гол: Виталий Маркевич удачно подкорректировал полет мяча после удара со штрафного своего партнера. Во втором же тайме было видно только одну команду – «Коммунальник». Свое подавляющее преимущество она воплотила в 3 безответных  гола – отличились еще раз Маркевич, а также Андрей Молочко и Юрий Козел. Победа со счетом 4:2 принесла «Коммунальнику» (инструктор по спорту П. Гарбар) переходящий кубок и денежный приз. Призы лучших игроков матча получили Ю. Козел и Е. Кузьменко.


В традиционном блиц-турнире по шахматам, который состоялся 22 мая в шахматно-шашечном клубе ДЮСШ г. Житковичи, приняло участие 12 любителей древней игры. Соревнования проходили по «швейцарской» системе в 7 туров. Потеряв только полочка, победителем стал Юрий Доваль. Призерами соревнований также стали наш ветеран Владимир Тарасевич (6 очков) и Мирон Дружицкий (5.0).


В этот же день мы узнали сколь неожиданную столь и приятную новость. В областных соревнованиях по стритболу среди юношей в программе спартакиады «Спорт для всех», которые проходили в Гомеле 20-21 мая, команда нашего города заняла первое место. Ребята победили не только соперников из своей группы сельских районов, но и стали абсолютными победителями области после выигрыша у команды Железнодорожного района г. Гомеля. Поздравляем Дениса Бандюка, Сергея Кравченю, Романа Какору, Никиту Щура, Илью Карачуна и тренера И.В. Савостеню с победой! За несколько дней до соревнований в семье Ивана Владимировича родилась дочь. И именно ей посвящают свою победу молодой тренер-отец и его команда.


В. САВЧИЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.