За незаконное хранение оружия – уголовная ответственность

Трагические события, произошедшие на станции метро Октябрьская в г. минске показали, что обеспечение безопасности граждан является жизненно важной задачей. Оружие и боеприпасы, как таковые, по своему функциональному назначению изначально представляют опасность, а когда они находятся в руках преступников, их опасность возрастает в геометрической прогрессии. Именно поэтому уголовным законодательством  предусмотрена уголовная ответственность за незаконное хранение оружия и боеприпасов.


За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в соответствии со ст. 295 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет лишения свободы.


За совершение хищения огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ в соответствии со статьей 294 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.


За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему статьей 295-1 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.


Карается уголовным законом и незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического и метательного оружия.


В соответствии с санкциями статьей 296,297 УК Республики Беларусь за совершение указанных действий предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.


Как видно из санкций указанных выше статей уголовного кодекса Республики Беларусь, законом предусмотрено суровое наказание за совершение незаконных действий по отношению к оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам.


Прокуратурой района от правоохранительных органов потребовано коренным образом усилить деятельность по выявлению и пресечению фактов незаконного приобретения и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Лица, которые продолжают хранить указанные запрещенные к хранению предметы неминуемо будут привлечены к строгой уголовной ответственности.


Существует ли выход для тех, кто по каким-то причинам незаконно хранит оружие и боеприпасы.


Уголовным законом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности тех граждан, которые добровольно явились в органы правопорядка и без принуждения сдали незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Это единственно верный способ избавления от незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.


В тоже время является недопустимым выбрасывание оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в мусорные баки и т.п., так как в результате данной беспечности могут наступить тяжелые последствия для жизни и здоровья граждан, что в свою очередь повлечет ответственность лиц поступивших подобным образом.


 Призываю добропорядочных граждан, о всех известных вам фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщать в правоохранительные органы (возможно и анонимно). Этим самым вы обезопасить не только жизнь и здоровье других граждан, а, возможно, и свою жизнь или жизнь и здоровье своих близких.


С. Зайцев, прокурор района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.