Спортивный калейдаскоп

Футбол

18 июня стартовал чемпионат Гомельской области. В Западной зоне соревнуются команды Ельского, Житковичского, Хойникского, Петриковского, Октябрьского и Наровлянского районов. Житковичская «Нива» свой первый матч провела на выезде — в Хойниках, на недавно вступившем в строй стадионе с искусственным покрытием. Наш состав был следующим: Доваль, Бандюк, Мясникович, Игнаткевич, павел гарбар (Алексей гарбар), Репецкий, Козел, Трофимович, акунец (Мороз), Савчиц (Максимович), Альвинский, запасной вратарь Давидович.

Несмотря на непривычные условия, большиство ребят впервые играли на синтетике, «Нива» с первых минут захватила инициативу и не отдавала ее сопернику почти всю игру. счет был открыт на 38 минуте матча. Быстро разыграв штрафной удар с Мясниковичем, Юрий Козел продвинулся вперед и с района угла  штрафной площадки неотразимо пробил в дальний угол ворот соперника. в первом тайме  могли отличиться ещё Трофимович (выход один на один), а также Репецкий, Савчиц, Акунец, бившие по воротам хозяев из выгодных позиций.

В середине второго тайма отличился Саша Репецкий. Получив длинный пас от партнёра из глубины поля, он своевременным и точным ударом в дальний нижний угол ворот сделал счет 2:0 в нашу пользу. рано уверовав в победу, футболисты «нивы» расслабились и допустили несколько грубых ошибок у своих ворот. Это позволило хазяевам забить два ответных гола и установить окончательный итог матча 2:2. Обидно  терять очки таким образом…

результат других матчей турнира: «Строитель» (Ельск) — «Октябрьский» 2:1; «Наровля» — «Петриков» 0:0.

В первенстве района, в котором принимают участие 7 команд, состоялись матчи двух туров: «Газовик» — Лесхоз 5:2 (голы забили:Аксёнов-2, Максимович-2, Макаревич, Минчук, Панченя); «Мотор» — «Туровщина» 4:1 (голы забили: Друк-2, шеколян-2, Балбуцкий); ДЮСШ СО — «Коммунальник» 3:0 (неявка команды гостей); «Туровщина» — ДЮСШ СО 2:3 (голы забили: Поддубный, Джоджуа, Юнчиц, Бабарика, Плавинский); Лесхоз — «Мотор» 1:4 (голы забили: Панченя, Блоцкий-3, Друк); «Червоное» — «Газовик» 1:1 (голы забили: П. Сергиевич, Алиферович).

22 июня в Петрикове состоялись зональные соревнования по футболу «Кожаный мяч» в двух возрастных группах. Так как ряд районов не выставил свои команды, то путёвки в финал областных соревнований получили победители матчей Петриков — Житковичи. Обе команды нашего района победили своих соперников с одинаковым счетом 3:1 и продолжат борьбу за почетый приз. У младших (1999-2000 гг.р.) голы забили Буякевич-2, Е. Ханеня; у старших (1997-1998 гг.р.) — Н. Орехов, Семчурин, Гребенник.

Спартакиада КФК

На зимне-весеннем этапе спартакиадной гонки состоялись первенства по 6 видам спорта: мини-футболу, шахматам, плаванию, волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике. Четыре коллектива участвовали во всех видах программы: лесхоз, ЖМЗ, райисполком и Туровская ДЮСШ «Юность». На промежуточном финише в «шестерку» лучших входят: Червоненский с/с и ЖМЗ — по 88 очков; ДЮСШ СО — 84, ДЮСШ «Юность» — 72, РайПО — 71, райисполком — 66.