Какова доплата до номинальной зарплаты?

Расскажите в «НП» о порядке определения размера доплаты до номинальной заработной платы.


Мария Петровна, г. Житковичи.


Согласно Закону Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. №124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы (МЗП) с последующими изменениями минимальная заработная плата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда в организациях любых организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах.


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2010 №1844 с 1 января 2011 года размер МЗП составляет 460000 рублей, часовой минимальной заработной платы – 2710 рублей.


Размер МЗП в качестве низшей границы оплаты труда работников является обязательным для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основаных на трудовом договоре (контракте), и не применяется в отношении лиц, с которыми заключены иные договоры.


Заработная плата, начисленная работнику за работу в нормальных условиях, отработавшему норму продолжительности рабочего времени и выполнившему установленную ему норму труда, не может быть ниже соответствующего размера МЗП.


Месячная МЗП применяется в отношении работников, оплата труда (начисление заработной платы) которых производится на основе месячных тарифных ставок (окладов).


Часовая МЗП применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовой тарифной ставки (оклада), а также работающих в режиме неполного рабочего времени, по совместительству или не работавших по уважительным причинам (болезнь, отпуск, выполнение государственных, общественных и воинских обязанностей и т.д.) установленную нанимателем норму продолжительности рабочего времени.


В отношении работников, работающих в режиме суммированного учета рабочего времени, исходя из установленного нанимателем порядка начисления им заработной платы, применяется месячная или часовая МЗП.


Определение размера доплаты до МЗП работникам, которым заработная плата начисляется на основе часовых тарифных ставок (окладов), производится путем сравнения суммы начисленной работнику заработной платы за фактически отработанное в расчетном периоде рабочее время с размером МЗП, рассчитанной исходя из часовой МЗП, установленной в соответствии с законодательством, и фактически отработанного рабочего времени.


В данном случае фактически отработанное рабочее время – это отработанное работником время согласно табелю использования рабочего времени (иного документа) без учета времени:


работы в сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, которые отработаны сверхустановленной нанимателем нормы продолжительности рабочего времени;


 в течение которого нанимателем не обеспечены нормальные условия труда для выполнения норм труда, в том числе времени, в течение которого не выполнены нормы выработки, допущен брак, простой не по вине работника (ст. 89 Трудового кодекса Республики Беларусь).


Если размер начисленной работнику заработной платы окажется ниже размера МЗП, действующего в период, за который производится начисление заработной платы, то наниматель обязан произвести доплату до ее соответствующего размера. При этом доплата до МЗП производится нанимателем ежемесячно.


Доплата до МЗП не производится, если в расчетном периоде работник не выполнил установленные нанимателем месячные или часовые нормы труда, в том числе без уважительной причины не отработал установленную норму рабочего времени (прогул, брак по вине работника и т.д.)


Все выплаты (надбавки, премии, вознаграждения по результатам работы за год, доплаты и др.) в составе начисленной работнику заработной платы, применяемой для определения размера доплаты до МЗП, включаются в полном объеме в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету работника.


В составе начисленной работнику заработной платы за расчетный период, применяемой для определения размера доплаты до МЗП, не учитываются следующие выплаты:


1. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.


2. Заработная плата, начисленная при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника; за работу в день проведения республиканского субботника.


3. Выплаты, не связанные с оплатой труда работников за выполненную работу (материальная помощь, вознаграждение, пособие, стоимость подарков и т.д.), предусмотренные законодательством, локальными нормативными правовыми актами, в том числе:


к отпуску, юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям, на оздоровление, лечение, отдых, при выходе на пенсию;


по итогам соревнований, смотров-конкурсов, в том числе связанных с производственной деятельностью, за обеспечение подготовки и проведение фестивалей-ярмарок;


при рождении ребенка, по уходу за ребенком, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка, инвалидам, многодетным семьям;


работникам, имеющим детей-инвалидов, находящимся в отпуске по беременности и родам;


денежная помощь, ежемесячные доплаты к заработной плате молодым специалистам с высшим или средним специальным образованием.


4. Выплаты компенсирующего характера, включая выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе:


оплата за работу в сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом республики Беларусь нерабочими, которые отработаны сверхустановленной нанимателем нормы продолжительности рабочего времени;


надбавки и доплаты, установленные за работу в особых условиях труда (на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на территориях радиоактивного загрязнения, подземных работах и т.д.);


доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, за разделение рабочего дня на части;


надбавки (компенсация) за подвижной и разъездной характер работ, производство работ вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие), выплачиваемые работникам в соответствии с законодательством:


за неиспользованный отпуск, на питание, в том числе предоставляемое бесплатно, на проезд, приобретение методической литературы, предметных журналов и периодических изданий, в связи с переездом на работу в другую местность, по найму жилья.


5. Оплата за неотработанное время, в течение которого законодательством, локальными нормативными правовыми актами предусмотрено сохранение среднего заработка, в том числе за:


время трудовых и социальных отпусков, свободных от работы дней;


время выполнения государственных, общественных, воинских обязанностей;


время нахождения на обследовании или осмотре в медицинских учреждениях, повышении квалификации, стажировке, переподготовке и профессиональной подготовке, сельскохозяйственных и других работах.


6. Все выплаты и расходы, не отражаемые в составе фонда заработной платы, при заполнении форм государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, в том числе:


— выходное пособие (компенсация), выплачиваемое в случаях прекращения трудового договора (контракта);


— пособия и другие выплаты за счет средств государственного социального страхования; страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;


— командировочные расходы в пределах и сверхнорм, установленных законодательством;


— стоимость выданной форменной одежды, обмундирования, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания или возмещения затрат работникам на приобретение и содержание форменной одежды, обмундирования, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;


— возмещение вреда, определяемое судом;


— авторские вознаграждения, выплачиваемые по договорам на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторам открытий, изобретений, промышленных образцов и т.п.;


— оплата обонементов в группы здоровья, занятий в секциях, клубах, услуг связи, культурно-зрелищные и спортивные мероприятия, подписки на газеты и журналы для личного пользования, возмещение платы родителей за содержание детей в учреждениях дошкольного образования;


— в связи со смертью близких родственников, стихийным бедствием, пожаром, увечьем, тяжелой болезнью и другими семейными обстоятельствами;


— предоставленные субсидии на строительство (реконструкцию жилых помещений), приобретение жилья, обзаведение домашним хозяйством;


— доходы от участия работников в собственности организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям, акциям и т.д.);


— в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей (затрат на использование принадлежащих работникам транспортных средств, оборудования, инструментов и другого имущества для нужд организации);


страховые платежи (взносы), уплачиваемые организацией по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу работников.


Условный пример для определения доплаты до уровня МЗП.


Исходные данные:


— расчетный период – месяц;


— система оплаты труда повременно-премиальная на основе месячных тарифных ставок (окладов);


— продолжительность рабочего времени – 184 ч (23 рабочих дня);


— месячная тарифная ставка (оклад) работника – 320000 руб.;


— выплаты, их размеры и порядок исчисления, приведенные в примерах, предусмотрены локальным нормативным правовым актом;


— установленные нанимателем нормы труда выполнены.


Пример:


Согласно табелю использования рабочего времени работником отработано 200 часов, из них 24 ч – в ночное время, 6 ч – сверхурочно, 10 ч – в выходной день.


Начисленая заработная плата 592696 руб., в том числе:


1) за отработанное время исходя из месячной тарифной ставки – 320000 руб.;


2) доплата за 24 ч работы в ночное время – 16696 руб. (40% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время – 320000/184х24х0,4);


3) оплата за работу в сверхурочное время и в выходной день – 55652 руб. (за 16 ч в размере двойных часовых тарифных ставок – 320000/184х16х2);


4) премия – 104348 руб. (30% от суммы оплаты за отработанное время и за часы работы в сверхурочное время и выходной день, исходя из  одинарной часовой тарифной ставки – (320000+320000/184х16)х0,3);


5) доплаты за совмещение профессий – 64000 руб. (20% тарифной ставки по основному месту работы за отработанное время – 320000х0,2);


6) материальная помощь – 32000 руб.


Для определения размера доплаты до уровня МЗП сравниваем:


месячную МЗП, установленную в соответствии с законодательством, — 460000 руб. и начисленную заработную плату – 424348 руб. (без учета компенсирующих выплат (доплаты за работу в ночное время, оплаты за работу в сверхурочное время, выходной день), доплаты за совмещение профессий и материальной помощи – 592696 – 16696 – 55652 – 64000 – 32000).


Сумма доплат составит 35652 руб. (460000 – 424348).


Общая сумма заработной платы составит 628348 руб. (592696+35652).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.