Материальная помощь неработающим пенсионерам

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №263 от 27 июня 2011 года «О единовременной материальной помощи» неработающим пенсионерам, которые получают пенсии в управлении по труду, занятости и социальной защите (за исключением отдельных категорий), пенсии которых в июле 2011 года не достигают 200 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах марта 2011 года (686500 рублей) в июле 2011 года будет оказана единовременная материальная помощь в размере разницы между указанной величиной и размером пенсии, но не более 150 тысяч рублей.


При этом к числу неработающих отнесены граждане, которые по состоянию на 1 июля 2011 года не являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.


Пример 1: неработающая женщина, 1940 года рождения, является получателем пенсии по возрасту при общем стаже работы 20 лет и индивидуальном коэффициенте 0,44272. Исходя их этих расчетных данных размер ее пенсии на 01.07.2011 года – 378560 рублей. Величина единовременной материальной помощи в июле 2011 года составит 150000 рублей (максимальный размер, предусмотренный вышеназванным указом).


Пример 2: неработающий мужчина 1946 года рождения является получателем пенсии по инвалидности второй группы при общем стаже работы 37 лет и индивидуальном коэффициенте 0,7258. Исходя из его расчетных данных размер пенсии на 01.07.2011 года – 547140 рублей. Величина единовременной материальной помощи в июле 2011 года составит 139360 рублей (доплата до размера 200 процентов бюджета прожиточного минимума).


Единовременная материальная помощь не выплачивается лицам, которые по состоянию на 1 июля 2011 года:


— находятся на государственном обеспечении и проживают в государственных стационарных организациях социального обслуживания, детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках);


— находятся на государственном обеспечении предоставляемом государственными учреждениями, обеспечивающими получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и обучающимся в этих учреждениях в дневной форме образования, в том числе на подготовительных отделениях;


— находятся в местах лишения свободы;


—получают пенсии из других государств или от Республики Беларусь в других государствах.


Н. МАКАРЕВИЧ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.