Расскажите в «НП»: каков порядок предоставления документов для назначения пенсий?

Расскажите в «НП»: каков порядок предоставления документов для назначения пенсий?


Ирина Васильевна, г. Житковичи.


Как сообщила «НП» Н.Ф. Макаревич, начальник управления по труду, занятости и соцзащите, порядок предоставления работающих граждан к назначению пенсий и оформления необходимых для этого документов установлен Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 года и  Положением о порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденным приказом Минсоцзащиты Республики Беларусь от 23.05.1997 года №44, с последующими изменениями и дополнениями.


Согласно ст. 75 Закона заявление о назначении пенсии работающие граждане подают через работодателя по месту последней работы. В начале каждого года на всех работников, которые в следующем году достигают пенсионного возраста и приобретают право на пенсию (в том числе при пониженом возрасте) работодателем на основании их личных карточек и трудовых книжек составляются списки. В отношении работников, включенных в указанные списки, работодатель осуществляет предварительную подготовку документов для назначения пенсий, включая документы, подтверждающие право на пенсию с особыми условиями труда и за выслугу лет. При необходимости работодателем должны быть приняты меры по истребованию недостающих документов. При обнаружении в трудовых книжках подчисток, поправок, неоговоренных исправлений, а также в других случаях, когда запись вызывает сомнение, представитель предприятия ставит в известность об этом работника и принимает меры по истребованию надлежащих документов либо внесению изменений в установленном порядке в соответствующую запись в трудовой книжке.


Если при подсчете общего или специального стажа по трудовой книжке будет установлено, что у работника недостаточно стажа требуемого для назначения соответствующего вида пенсии, или имеются длительные перерывы в работе, то такой работник приглашается в отдел кадров для уточнения наличия у него других документов, подтверждающих его трудовую или иную деятельность, засчитываемую в стаж работы. В случае необходимости предприятие обязано принять меры к истребованию соответствующих документов, в том числе и за пределом Республики Беларусь.


Обращающийся за назначением пенсии должен представить работодателю паспорт, удостоверяющий личность, подтверждающий возраст и его место регистрации, написать заявление по установленной форме. Администрация в 10-днвный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые документы о стаже, заработке и другие, а также свое представление, знакомит с ним работника (под расписку в представлении) и рассматривает вопрос о возможности представления данного работника к назначению пенсии.


При положительном решении вопроса заявление, представление и все документы передаются в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.


Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком (ст.7 Закона). При этом обращаться за назначением трудовой пенсии по возрасту можно и до наступления общеустановленного пенсионного возраста, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на нее.


Рассмотрение вопроса о назначении пенсии в Республике Беларусь имеет в своей основе заявительный принцип. Пенсия по возрасту назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами органами по труду, занятости и социальной защите (ст. 80 Закона). В практике встречаются случаи, когда работник в силу каких-либо причин не желает обращаться за назначением пенсии. В такой ситуации специалистам, ответственным за подготовку документов, необходимых для назначения пенсии, целесообразно попросить работника подтвердить свое решение письменно.


Специалисты управления проводят правовую оценку представленных нанимателем документов, осуществляют расчет стажа и индивидуального коэффициента заработка, применяемого для исчисления пенсии. Решение о назначении пенсии принимается органом, назначающим пенсию. Решение об отказе в назначении пенсии во всех случаях принимается только комиссией по назначению пенсий (статья 77 Закона).


В соответствии со ст. 51 Закона в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии уплаты в это время обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством  о государственном социальном страховании.


Для целей пенсионного обеспечения периоды работы до 1 июля 1998 года подтверждаются трудовой книжкой, а с 1 июля 1998 года также справкой о периоде уплаты обязательных страховых взносов и сумме заработной платы, с которой эти взносы уплачены. Такую правку выдает работодатель.


Порядок исчисления стажа работы для назначения пенсий урегулирован Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 года №777 с последующими изменениями и дополнениями.


Согласно статье 57 Закона «О пенсионном обеспечении» пенсия исчисляется из заработка за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы независимо от имеющихся перерывов. Начиная с 1 января 2000 года ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для назначения пенсии, также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличивается на один год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы, в период, который работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством случаях уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Таким образом, лицам, уходящим на пенсию в 2011 году, пенсия исчисляется из заработка за любые 17 лет подряд из последних 27 лет работы. Поэтому в управление нанимателем должны быть представлены справки о заработной плате не только за период работы заявителя у данного нанимателя, если данный период менее 27 лет, но и за период работы, протекавших ранее у других нанимателей (по состоянию на 2011 год, если нет перерывов в работе, — с 1984 года).


Исходя их этих расчетных данных (стажа и индивидуального коэффициента) производится расчет размера пенсии, который для каждого пенсионера индивидуален.


В соответствии с ч.1 ст. 83 Закона «О пенсионном обеспечении» в период работы или занятия предпринимательской деятельностью (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера.


Например, при стаже работы 33 года для женщин (или 38 лет для мужчин) и индивидуальном коэффициенте заработка 1,6 размер пенсии по возрасту неработающим пенсионерам в июне 2011 года составил 741530 рублей. При этом, в случае трудоустройства, пенсионеру будет выплачиваться пенсия с учетом индивидуального коэффициента заработка 1,3 размер которой уже составит 711670 рублей.


Хочется обратить внимание, что от полноты представления всех документов работодателем зависит своевременность и правильность назначения пенсии. Поэтому, на основании статьи 76 Закона работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Рубрику ведет В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.