Увлечь детей – это главное

В районном смотре-конкурсе на лучшее учреждение образования среди дошкольных учреждений образования по благоустройству и озеленению ГУО «Ясли-сад №1» г. Житковичи занял первое место. Материалы, свидетельствующие о данной работе, теперь направлены в Гомель на областной этап конкурса.


   Шансы на победу у коллектива дошкольного учреждения на самом деле есть. Ведь в плане благоустройства и озеленения территории сада сделано немало добрых дел. Но самое главное, что все сотворенное носит не только привлекательный, но познавательный, воспитательный и даже лечебный характер. В летне-оздоровительный период, когда практически все занятия с детьми вынесены на свежий воздух, это особенно важно.


На детской площадке «Аистенка» есть место всему: экологической, аптечной, психологической  тропам. Есть здесь также и полоса луга, и полоса леса (растут на ней порядка 42 видов растений, начиная от черники и брусники и заканчивая первоцветом ветреницы). Лекарственные растения для приготовления фиточаев коллектив сада старается выращивать на своем участке, впрочем, как и некоторые овощи. Неплохой урожай редиса, кабачков, помидоров и многого другого собирают ребятишки на своих двенадцати грядках (по количеству садовских групп) – сами за ними ухаживают, сами и с удовольствием их кушают. 


Особый интерес у детишек вызывают биотопы, где живут различные паучки, жуки, муравьи и даже лягушка. К слову сказать, зверюшкам в саду отводят особое место – здесь живут еще черепаха, попугай, тушканчик, хомячки, рыбки – ребятишки с удовольствием проявляют о них заботу.    


— В летне-оздоровительный период мы постарались построить работу таким образом, чтобы ребятишкам было и интересно, и полезно, и здорово, — рассказала заведующая ГУО «Ясли-сад №1» г. Житковичи Анна Георгиевна Панкина. – И, поверьте, детям очень интересно: они делают открытия на примере простых вещей, ставят опыты, эксперименты, делают умозаключения. Эта познавательно-практическая деятельность не только интересна, от нее есть существенная польза. А работа с бумагой! Из ничего рождается творенье. Немалый интерес у детей вызывают дополнительные занятия на кружках. Их в течение года у нас работает порядка двадцати, восемь из которых – на платной основе. Больше всего нравятся детям шахматы (сейчас как раз у нас проходит конкурс по шахматам «Умняша»), английский язык, изобразительное искусство, домоводство и другие. Детям все интересно, главное только – увлечь их.


Сегодня детский сад посещают 120 ребятишек, вне летнего сезона – 226. Двенадцать малышей, которым предстоит пойти в ясельную группу, посещают адаптационную площадку.


В дошкольном учреждении всего создано 12 групп, четыре из которых санаторные, где с малышами работает врач-педиатр, медсестра по физиотерапевтическим процедурам, медсестра по массажу, инструктор ЛФК, старшая медсестра и диетсестра.


С первого сентября текущего года в стенах детского сада «Аистенок» произойдут некоторые изменения: в связи с увеличением количества детей, на базе детского сада будут закрыты первые классы – их занятия теперь перенесут в школы. Вместо них будут дополнительно открыты две дошкольные группы (для детей 2-3 лет и 3-4 лет). А это значит, что еще больше добрых дел сотворят маленькие человечки со своими взрослыми товарищами, многому научатся, а в будущем, возможно, научат и нас. 


С. СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.