…И хорошее настроение не покинет больше вас

Одним из главных приоритетов государственной политики в сфере культуры остается поддержка развития культуры в регионах. В связи с этим в республике утверждена Государственная программа «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы. Это «новый поворот» в эффективном использовании культурного потенциала страны.


Качественная работа клубных учреждений невозможна без содержательного методического обеспечения. В этом направлении творчески работает коллектив районного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы (директор Гриб Л.Л.).


Районный методический центр предлагает учреждениям культуры интересные по содержанию и разнообразные по форме культурно-досуговые мероприятия. Среди наиболее значимых мероприятий в рамках Года предприимчивости, необходимо назвать следующие формы работы с населением: акции: «Бюро радости», «Брось сигарету», «Збіраем сваё, беларускае”, ярмарка талантов «Музыкальный коктейль», праздник детства «Детству солнце подарите», народный праздник «Масленица», праздник спорта и песни «Веселый стадион». Эти мероприятия проведены в центральных сельских клубных учреждениях.


Любой праздник в районе – это событие в жизни участников и руководителей. Это открытие новых талантов и исполнителей, что способствует эстетическому воспитанию населения. По инициативе районного методического центра в районе впервые проведен праздник огурца «Дар земли и солнца» в населенных пунктах Вересница и Переров. В ноябре 2011 года планируется проведение районного праздника народного творчества «Міхайлаўскі кірмаш” на базе Ричевского центра традиционной культуры. Задача этого мероприятия – пропаганда народного творчества и местных традиций. На празднике города Житковичи и районных «Дожинках-2011» гости и жители райцентра смогут увидеть на подворьях ряд годовых народных праздников, которые будут подготовлены работниками сельских учреждений культуры. С целью повышения профессионального мастерства культорганизаторов, в апреле 2011 года проведен традиционный конкурс профмастерства «Культорганизатор-2011». Изучению, сохранению и популяризации региональной культуры способствовал районный семинар, который проведен на базе клубных учреждений Вересницкого сельского Совета. Необходимо отметить, что работа с кадрами клубных учреждений ведется постоянно, при этом используются такие формы работы, как методические дни, мастер-классы, практикумы, круглый стол, индивидуальные консультации.


Закончилась прекрасная пора года – лето. Летние каникулы не прошли впустую для наших детей и подростков. Все клубные учреждения района реализовали намеченные планы в рамках областного проекта «Лето-2011: время отдыха, социально-значимых дел». Всего за летний период клубными учреждениями района проведено 845 мероприятий, которые посетили 15225 детей и подростков. В среднем на 1 мероприятии присутствовало 18 детей, использована 51 форма работы. Для развития художественных способностей населения на базе клубных учреждений района работают 409 клубных формирований, в которых занимаются 4918 участников, из них 193 формирования для детей, в которых участвуют 2077 человек. В учреждениях культуры района действуют 35 коллективов со званием «образцовый», «народный» любительский коллектив, в которых занимается 718 участников. Статус нематериальной духовной ценности присвоен народному обряду «Юр’еўскі карагод” д. Погост.


Культработники круглый год обеспечивают людям хорошее настроение. Ни одна посевная или уборочная кампания не проводится без их участия. За 9 месяцев 2011 года для работников агропромышленного комплекса было проведено 366 мероприятий, на которых присутствовало 4456 труженников села. Наиболее плодотворно сотрудничают с КСУПами района следующие учреждения культуры: Белевский СДК (директор Макаревич Е.Н.), Озеранский МЦК (Маркевич В.М.), Ленинский МЦК (Чопчиц Л.В.), Ричевский ЦТК (Мартиновская Л.М.), Запесочский сельский клуб (Кот Г.Л.).


Каждый населенный пункт района, самая отдаленная и малонаселенная его точка, должны ощутить внимание работников культуры. Этим на должном уровне вот уже пять лет занимаются участники художественной самодеятельности Житковичского автоклуба (Феоктистова Л.Р.). автоклуб дарит по-настоящему хорошее настроение своим визитом, помогает разобраться со многими житейскими вопросами. Для большего охвата культурным обслуживанием жителей малонаселенных пунктов с сентября 2011 года начал свою деятельность Туровский автоклуб (Денисова М.С.).


Приятно отметить, что работники клубной системы и участники любительских самодеятельных коллективов успешно участвуют в общественно-культурных мероприятиях, представляют своё искусство на престижных фестивалях и конкурсах таких как: областной смотр-конкурс семейного творчества «Живите в радости» в г. Мозыре, пятый областной смотр-конкурс танцевальных пар, исполнителей бытовых танцев и г. Калинковичи, областной смотр-конкурс образцовых театральных и кукольных коллективов в г. Речица, областной смотр-конкурс «Вясковыя забавы» в г. Гомеле, IV региональный фестиваль песенного искусства «Гэты дзіўны спеў – з глыбінь народных», фестиваль-праздник «Тураўскі карагод” в д. Погост, VI международный фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод» в г. Гомеле.


Много творческих достижений и в коллективах Житковичского городского центра культуры – фестиваль детского и юношеского песенного творчества «Мы наследники Победы», участие народного ансамбля народной песни «Житница» в праздновании Дня Независимости Украины в г. Чернигове, участие в Республиканском фестивале «Александрия собирает друзей».


Нельзя не отметить и мероприятия Туровского ГДК, которые оставили для зрителей массу впечатлений – театрализовано-концертная программа «И для мужчин любимых песни мы споем», литературно-музыкальная композиция «И в шутку, и всерьез», юмористический мини-спектакль «Поезд очень дальнего следования», «бал Победы», старославянский обрядово-театрализованный праздник «Купало», тематическая шоу-программа «Молодость – солнца избранница», обряды «Золотой юбилей» и «Регистрация брака» на Замковой горе и другие.


Не обошлось в этом году в клубной системе без новоселья. Гостеприимно распахнулись двери сельского Дома культуры для жителей д. Морохорово. В нем созданы все условия для творчества клубных работников и отдыха людей. В рамках «Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы» в 2011 году освоены средства в количестве 1115,8 млн. рублей. Из них на укрепление материально-технической базы учреждений культуры 537,7 млн. рублей. Приобретены костюмы, кресла.


Был приобретен автобус и медиаустановка для автобуса для обслуживания малонаселенных пунктов.


Пришло время преобразовывать обычные клубные территории в скверы и площадки эстетического воспитания населения. С этой целью отделом культуры проводится смотр-конкурс на лучшее благоустройство учреждений культуры. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2011 года.


Праздники проходят, остаются будни, но благодаря старанию и таланту работников культуры создается основа для самореализации человека.


Незаменимым и востребованным остается призвание нести людям радость, свет, наполнить их жизнь праздничным настроением, дарить надежду и веру в лучшее.


Подготовлено по материалам районного методического центра народного творчества и культпросветработы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.