Все начинается с дороги

Организованность, творческий подход к делу помогают работать прибыльно и без особых нареканий со стороны населения. Именно такое кредо у тружеников филиала «Гомельоблавтотранс» АТУП -16, которые завтра отметят свой профессиональный праздник – День автомобилиста. И с каждым годом местные транспортники не только наращивают объемы перевозок, но и динамично развиваются.


От обычных пассажирских перевозок на автопредприятии ушли уже давно. Довольно прибыльными оказались перевозки грузов. А затем на базе предприятия появилась диагностическая станция «Белгостехосмотр», сервисные центры по обслуживанию, грузовых и легковых автомобилей, автомагазин. Ко всему этому добавилась и автошкола, и в настоящее время ее услуги пользуются большим спросом у жителей нашего района, желающих получить водительское удостоверение. Но и тут в своих планах руководство предприятия не собирается останавливаться. В перспективе здесь можно будет получить водительское удостоверение на грузовую машину и не только. Так что изыскиваются все новые пути получения прибыли.


Общий доход автопарка №16 филиала ОАО «Гомельоблавтотранс» от реализации работ и услуг по итогам работы за девять месяцев нынешнего года составил 153,9 процента к уровню прошлого года.


— Наши водители выполнили намеченный план по грузообороту на уровне 102,4 процента, — делится директор предприятия Александр Сергеевич Павлющенко, — при этом рост производительности нашего транспорта составил 105,2 процента, а это немало. Свой вклад в наше общее дело внесли и водители автобусов. Общий пассажиропоток составил 844 тысячи человек, тем самым мы превысили уровень прошлого года на 123,2 процента.


Как отметили на предприятии, автопарк увеличил объем пассажироперевозок несмотря на то, что автобусные рейсы зачастую убыточны. Поэтому сейчас остро стоит вопрос об оптимизации движения пассажирских автобусов. Автопарк компенсирует свои убытки за счет грузоперевозок. Но в целом, потребность в пассажирских перевозках удовлетворяется, социальные стандарты выдерживаются повсеместно.


Показатели перевозок находятся в прямой зависимости от темпов обновления подвижного состава, способности предприятия осваивать перспективные маршруты. За последние годы житковичский филиал сумел значительно обновить свой автомобильный парк, не забыли и про автобусы. Только в районном центре функционирует пять маршрутов, обеспечивающих связь с любым уголком города. Да и пригородным рейсам отводится особая роль. Сегодня постоянно курсирует в нашем районе тринадцать рейсов, обеспечивая связь даже с самыми удаленными уголками нашего Полесского региона. И именно это ценят люди, ведь без транспорта в наше время невозможно. Поэтому филиал «Гомельоблавтотранс» АТУП №16, и выполняет функцию той живительной силы, наполняющей движением транспортные артерии нашего региона.


— Беларусь по праву называют дорожной державой — автомобильные дороги, как истинное национальное достояние нашей страны, находятся в числе важнейших государственных приоритетов. Это накладывает на нас, работников автомобильной отрасли, особую ответственность, — делится секретом успешного развития Александр Сергеевич. — В свое время мне довелось поработать в дорожной отрасли, поэтому и не случайно, что люди этих двух специальностей встречают профессиональный праздник вместе.


И о том, что они достойно выполняют свое предназначение, говорят их дела.


Тем более что и в экспорте услуг преуспели. Общая выручка в долларовом эквиваленте составила 119,6 тысячи.


Одновременно с этим и о людях здесь стараются не забывать, постепенно улучшаются условия труда, есть рост заработной платы. В свою очередь коллектив житковичских автомобилистов, а он немалый — 88 человек, старается не подводить руководство. Тем более что планов, которые собираются реализовывать здесь, еще очень много.


В ближайшей перспективе в филиале появится автомойка. В том, что такая услуга необходима, скажет каждый автомобилист. Собираются значительно расширить ассортимент продаваемых запчастей, да и в оказании других услуг останавливаться не будут. Именно в этом заложен успех в динамичном развитии автопредприятия.


— От всей души свой коллектив с нашим профессиональным праздником — Днем автомобилиста и дорожника! — подчеркнул директор автопредприятия Александр Павлющенко. — В этот знаменательный день хочу выразить вам искреннюю благодарность за ваш самоотверженный труд, за вашу верность благородной профессии. Отрадно отметить, что люди нашей профессии имеют четкие ориентиры в своей работе, стремятся шагать в ногу со временем и с оптимизмом смотрят в будущее. Свидетельством тому — устойчивое и планомерное развитие нашего филиала. Хочется также адресовать слова искренней признательности нашим ветеранам, которые и сейчас остаются в дружном строю автомобилистов, передавая молодому поколению свой бесценный опыт.


А. КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.