В центре внимания — правовое воспитание

Уже пять лет действует в средней школе №3 г. Житковичи клуб «Юные друзья милиции». На данный момент членами клуба являются 44 ученика 7-11 классов. Основная цель деятельности клуба — оказание помощи инспектору по делам несовершеннолетних в поддержании общественного порядка в школе, профилактика правонарушений среди учащихся, правовое воспитание подростков, подготовка к возможной работе в правоохранительных органах. Дважды члены клуба занимали первые места в районном слете-конкурсе агитбригад школьных клубов ЮДМ, в этом году — заняли второе место. Учащиеся проводят в школе работу по профилактике правонарушений, пьянства и курения среди несовершеннолетних, участвуют в проведении дней и недель профилактики.


Традиционно с 12 по 17 декабря, в преддверии зимних каникул, в школе проводилась неделя профилактики правонарушений, бродяжничества, безнадзорности среди детей и подростков, формирования у учащихся ценностей здорового образа жизни. Также привлекались к сотрудничеству в этом направлении деятельности специалисты различных служб и ведомств системы профилактики. Членами клуба ЮДМ был проведен минилекторий для учащихся 1-х классов «Стань заметней в темноте!», викторина для учащихся 6-х классов «Что значит жить по правилам?», практикум для учащихся 3-х классов «Знатоки права». Кроме того, в этот период для учащихся школы были организованы встречи с сотрудниками ИДН, ГАИ, УЗ «Житковичская районная центральная больница»:


*лекторий для учащихся 5-8 классов «Особенности административной и уголовной ответственности несовершеннолетних» с участием инспектора ИДН Е. Кицура;


*лекторий для учащихся 9-11 классов «Дорога не прощает беспечности. Ответственность несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения», для учащихся 2-х классов — «Знай правила движения, как таблицу умножения» с участием инспектора ГАИ Н. Залесского;


*встреча учащихся 5-8 класов со старшим инспектором по административной практике ГАИ И. Котлерчук «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»;


*беседа инспектора ИДН Е. Кицура с учащимися 4«В» класса «Ответственность за свои поступки. Нет прав без обязанностей»; *лекторий для учащихся 9-11 классов «Влияние алкоголя на подростковый организм. Социальные последствия алкоголизма» с участием врача ЦРБ Л. Лябиной.


С учениками 7-х классов педагогом социальным проведено правовое занятие «Размышляем о законе и правопорядке». Учащиеся 2-х классов приняли участие в конкурсе рисунков «Разноцветный мир детства», победителями которого стали ученики 2«А» класса. 15 декабря состоялось заседание Совета школы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на котором были рассмотрены вопросы поведения, успеваемости, посещаемости занятий учащимися, вопросы организации занятости учащихся, состоящих на разных видах учета, в период зимних каникул.


В течение недели педагогами социально-педагогической и психологической службы проведены консультации для неблагополучных родителей «Где есть насилие, там нет семьи», с целью повышения уровня педагогической и правовой грамотности родителей, ответственности родителей за воспитание и содержание детей.


С учащимися 1-11 классов проведен единый классный час «Азбука правовой грамотности». В школьной библиотеке организована выставка литературы «Закон и мы».


Таким образом, организация клубной деятельности учащихся, проведение мероприятий правовой направленности формируют у школьников умение противостоять негативным явлениям в обществе, воспитывают у детей и родителей чувство ответственности за свои поступки и действия, учат адекватному поведению при разрешении конфликтов.


С.БОЯРЧУК, педагог социальный ГУО СШ №3 г. Житковичи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.