Ситуация в Сирии может иметь непредсказуемые последствия

Сложная ситуация в Сирии может привести к ухудшению обстановки в регионе, а решения по сирийскому вопросу могут запустить очень серьезные процессы, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я разделяю опасения… насчет того, что Сирия может послужить началом очень плохих событий… те или иные решения по Сирии могут запустить очень серьезные процессы. И все, кто на эти процессы может оказывать хоть какое-то влияние, должны ощущать всю полноту своей ответственности», — сказал Лавров в субботу в интервью телеканалу «Россия 1».

По его словам, если нарушить «межэтнический, межконфессиональный характер сложносконструированного сирийского государства, в истории которого было немало драматических событий, то последствия могут оказаться непредсказуемыми».

«Очевиден факт, что нынешняя конструкция не состоялась. К сожалению, именно в этом месте может прорваться назревающий кризис внутри исламского мира между суннитами и шиитами. Если нынешняя конструкция разрушится, то ситуация может измениться не только вокруг Ирана, но и вокруг и внутри Ирака, где сунниты чувствуют себя обиженными. И они не стесняются об этом говорить», — добавил он.

«Мы, еще раз подчеркну, активно поддерживаем то, что делает Кофи Аннан. Считаем, что сирийское руководство должно быстро, без задержек поддержать его подходы. Будем ждать того же от вооруженной и политической оппозиции», — сказал Лавров.

По его словам, «только получив принципиальное согласие на то, что продвигает в контактах с сирийцами спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии, можно будет начинать процесс перемирия», а затем — общесирийский диалога.

— Совбез ООН поддержит «сирийскую миссию» Аннана— МИД: Россия никогда не даст «добро» на военное вторжение в Сирию

Ранее сообщалось, что спецпосланник ООН Аннан передал сирийскому руководству свои предложения.

«Могу вас заверить, что в них речь не идет об уходе (президента Сирии) Башара Асада», — сказал Лавров, комментируя статью госсекретаря США Хиллари Клинтон и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, в которой говорилось, что Британия и США поддержат миссию Аннана для осуществления «транзита власти» после ухода Асада.

Так, по словам Лаврова, «это неточное изложение задач, поставленных перед Аннаном».

Лавров отметил, что «российская сторона выступает за то, чтобы через миссию Аннана разработать механизм мониторинга, который позволит одновременно направить сигналы всем воюющим сторонам».

Россия, в частности, поддерживает введение ежедневной двухчасовой гуманитарной паузы, предложенной Международным Комитетом Красного Креста, сказал Лавров.

По словам министра, «странным представляется то, что политический процесс идет, а параллельно с этим ведутся боевые действия в городах, где правительственные силы противостоят оппозиционным вооруженным группам».

«Случаются, безусловно, и эксцессы. Нет никаких сомнений, что сила применяется очень часто непропорционально», — сказал Лавров, добавив, что РФ «поддержит любую договоренность, сформулированную по итогам общесирийского политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами».

По мнению Лаврова, «нельзя чего-то требовать от Асада и не предъявлять аналогичных требований тем, кто с ним воюет».

«В этой ситуации должны работать не только мы, а все те, кто имеет влияние на вооруженную оппозицию, чтобы они одновременно прекратили все боевые действия и объявили перемирие», — добавил министр. При этом министр подчеркнул, что Россия поддерживает не сирийское правительство, а необходимость начать политический процесс.

«Для этого нужно сначала прекратить огонь. Российская сторона будет делать все для этого, невзирая на решения, которые принимает сирийское правительство. Со многими из них мы, кстати, не согласны», — сказал он.

«Мы ожидаем еще одну группу сирийской оппозиции в скором времени в Москве», — сказал Лавров также.

Министр добавил, что Россия в ходе встреч с руководителем Сирийского национального совета (СНС) Бурханом Гальюном и другими оппозиционными лидерами «призывала политическую оппозицию отмежеваться от тех, кто пытается придать конфликту военное измерение, а также от вооруженных банд, которые устраивают провокации и на которые правительство очень часто непропорционально реагирует».

Гальюн уже посещал с визитом Москву в ноябре прошлого года.

По словам Лаврова, сейчас в Сирии «происходит в известной степени милитаризация оппозиционной деятельности».

«По крайней мере, возглавляемый Бурханом Гальюном Сирийский национальный совет объявил, что он создает военное крыло, которое будет заниматься сбором средств для закупки вооружений для продолжения борьбы с режимом», — сказал Лавров.

По его словам, «если развитие событий пойдет по такому сценарию, трудно рассчитывать на то, что любые наши призывы к правительству будут приняты в том, что касается прекращения огня».

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, передает РИА Новости.

на сайте Голоса России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.