Паспорта белорусским гражданам будут выдаваться на 10 лет

В текущем году после вступления в силу указа №197 от 19 апреля 2012 года паспорта белорусским гражданам будут выдаваться на 10 лет. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Дмитрий Левченко, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом представитель МВД успокоил тех, кто имеет паспорта «старше» 10 лет. Если граждане не собираются получать Шенгенскую визу или путешествовать по некоторым другим странам дальнего зарубежья, то им не стоит кидаться в подразделения по гражданству и миграции для получения новых документов. Например, для поездки в Украину и Россию сейчас не нужно иметь паспорт со сроком действия 10 лет.

«Новшество связано и с недавно введенными требованиями по выдаче виз странами Евросоюза. Обусловлено это также тем, что при пересечении границ некоторых других стран белорусские граждане имели определенные проблемы: у нас уже были отмечены единичные случаи непропуска наших граждан в страны, в которых виза выдается непосредственно по прибытии», — сказал Дмитрий Левченко. К числу таких государств относятся Египет, Турция, Тунис и другие.

Представитель МВД напомнил, что паспорт в первую очередь призван удостоверять личность человека: «Если предъявитель паспорта не похож на ту фотографию, которая есть в документе, то, естественно, у пограничников возникают вопросы». При этом белорусские паспорта нынешнего образца начали выдаваться с конца 1996 года, то есть самым старым из них уже около 16 лет. Это за пределами стандартной практики выдачи паспортно-визовых документов, добавил он.

Указ №197, который должен вступить в силу нынешним летом, снижает и возрастной порог для обязательного получения паспорта с 16 до 14 лет. Это связано в основном с тем, что в соответствии с гражданским законодательством Беларуси молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своими зарплатами, стипендиями и пособиями, а также право на совершение некоторых банковских операций и т.д. Для выполнения этих функций им и нужны паспорта.

При этом по действующему законодательству получение паспорта обязательно только с 16 лет. Поэтому подростки (от 14 до 16 лет), чтобы получить паспорт, в графе «Основания для получения» писали: «Для выезда за границу». Но это было формальным предлогом. На самом деле документы они получали для других целей, упомянутых выше.

Представитель МВД подчеркнул, что Беларусь не первая страна, которая установила требования на обязательное получение паспорта с 14 лет. Такая практика существует в России, Голландии, Сербии и других государствах. Он добавил, что снижение возрастного порога обязательной выдачи паспорта в Беларуси никоим образом не влияет на вопросы, связанные со вступлением в брак, с наступлением уголовной ответственности и другими подобными вещами. Речь идет именно о возможности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет осуществлять свои гражданские права. Для получения паспортов 14-летним гражданам будут необходимы стандартные пакеты документов, которые требуются и сейчас. Какое количество подростков получат паспорта в этом году в связи с новшеством, в МВД пока не подсчитывали. Дмитрий Левченко напомнил о существовании ответственности за несвоевременное получение паспорта, которая предусмотрена статьей 23.53 КоАП (Проживание без документов, удостоверяющих личность). Однако представитель департамента отметил: «Естественно, прямо с даты, когда вступит в силу указ, никто несовершеннолетних к ответственности привлекать не будет, но следует помнить, что такая ответственность имеется».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.