Вандалы похитили металлическую плиту с монумента «Звезда» МК «Брестская крепость-герой»

Вандалы похитили металлическую плиту с монумента «Звезда» мемориального комплекса (МК) «Брестская крепость-герой». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома.

«Звезда» – не просто монумент – это вход в мемориал (работа А.А. Бембеля). На похищенной плите высечена надпись: «В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации 1941-1944 гг., на территории крепости фашисты проводили расстрел мирных жителей».

По данному факту проводится проверка, устанавливается сумма ущерба.

Стоит отметить, что в нынешнем году это не первый факт вандализма в областном центре. В январе на ул.Советской неизвестные выдрали металлический элемент памятного знака «Старый фонарь». Вес похищенного фрагмента – около 50 кг. Этот памятный знак, ставший достопримечательностью пешеходной улицы, был установлен в июле 2009 года в дни празднования 990-летия города. Композиция включает мини-скульптуру летучей мыши с фонарем в лапах, «Наказъ» городского головы о порядке и времени зажжения фонарей, а также бронзовую плиту, закрепленную на валуне у подножия знака, на которой изображена схематическая карта Брест-Литовска конца XIX века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.