МВФ «глубоко удовлетворен» успехами Беларуси в макростабилизации

Условием новой программы Международного валютного фонда в Беларуси является готовность страны к глубоким структурным реформам. Об этом заявил сегодня журналистам старший постоянный представитель МВФ в Центральной и Восточной Европе Марк Аллен, передает корреспондент БЕЛТА.

Марк Аллен сообщил, что 4 мая состоялось заседание исполнительного совета директоров МВФ по обсуждению ежегодного доклада в рамках консультаций по статье 4 и второго постпрограммного мониторинга. «Исполнительные директора выразили глубокую удовлетворенность мерами, предпринятыми Национальным банком, Министерством финансов и правительством по макростабилизации в Беларуси. Основная обеспокоенность была высказана в том, чтобы данные меры не были ослаблены в ближайшее время, что касается или ослабления денежно-кредитной политики, или преждевременного увеличения заработной платы. При этом имелось в виду не увеличение заработной платы в бюджетной сфере, которое идет в настоящий момент по согласованному плану, а преждевременное увеличение заработной платы в реальной экономике», — сказал он.

Представитель МВФ отметил, что некоторые директора подняли вопрос о возможности новой программы Беларуси с фондом. «Были сделаны выводы, что новая программа могла бы быть поддержана фондом в случае реализации глубоких структурных реформ. И что эта программа структурных реформ должна быть широко поддержана на всех уровнях государственной власти», — отметил Марк Аллен.

Отвечая на вопрос журналистов, какие именно реформы советует МВФ провести Беларуси и какую сумму готов выделить для этого, представитель фонда сказал: «Преждевременно говорить о каких-то суммах на данном этапе. Это будет зависеть от потребностей страны и от ситуации. Что касается того, какие реформы будут необходимы, то это в руках Беларуси. Беларуси решать, какие необходимы реформы, а не фонд должен диктовать стране, какие ей проводить структурные реформы».

Таким образом, в настоящий момент переговоры по новой программе Беларуси с МВФ не начались, уточнил Марк Аллен. «Условием для начала переговоров будет служить именно широкая поддержка во всех слоях государственной власти программы глубоких структурных реформ, — подчеркнул он. — Поэтому никакая миссия по переговорам на данный момент не запланирована». До конца года состоится визит сотрудников МВФ в Беларусь, но на данном этапе не планируется, что это будет миссия по переговорам, добавил Марк Аллен.

Сегодня в Совете министров Беларуси состоялась встреча старшего постоянного представителя МВФ в Центральной и Восточной Европе Марка Аллена с вице-премьером Беларуси Сергеем Румасом, во время которого стороны обсудили результаты заседания исполнительного совета директоров МВФ и перспективы будущего сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.