Владыка Филарет провел божественную литургию по случаю 20-летия Туровской епархии

Торжественные мероприятия по случаю 20-летия Туровской епархии проходят сегодня в Турове, сообщили корреспонденту БЕЛТА в епархии.

На месте древнего собора Туровских епископов, который был построен в XII веке и разрушен землетрясением в начале XIII века, прошла праздничная божественная литургия. Ее возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Также участие в мероприятии приняли белорусские православные епископы, архиереи из Польши, России и Украины, многочисленные паломники.

Участники торжества сегодня совершат молебен с возложением цветов у памятника Кириллы Туровского, посетят площадку строящегося кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, где будет заложен и освящен фундамент колокольни.

Туровская епархия — одна из древнейших епископских кафедр Восточной Европы, наравне с Киевской, Полоцкой, Новгородской, Черниговской, была основана самим равноапостольным князем Владимиром Святым в 1005 году. Решение о воссоздании Туровской епархии было принято Синодом РПЦ в 1992 году. Сейчас она занимает территорию десяти районов Гомельской области. За последние 20 лет проделана огромная работа по восстановлению и возрождению духовного и историко-культурного наследия епархии и всего юго-восточного Белорусского Полесья. Количество возрожденных храмов и приходов увеличилось более чем в десять раз — с 7 до 85. Идут реставрационные работы в Свято-Михайловском кафедральном соборе Мозыря и Свято-Рождества-Богородичном мужском монастыре в Юровичах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.